Итак, автобусные маршруты по длине можно условно разделить на категории?
Сверхближний пригород - до 10-15 км максимум.
Ближний пригород - от 20 км до 30-35 км
Средний пригород - от 30-35 км до 45 км
Дальний пригород - более 45-50 км но менее 80 км
Сверхдальний пригород - более 80 км до н-ного разумного предела (в районе 100 км), обычно такие маршруты считаются междугородными, но в ряде исключений могут быть пригородными
Сверхближний межгород - маршрут при длине менее 50-60 км числится междугородным
Ближний межгород - 70-75 км до 90-100 км
Средний межгород - от 100-110 до 120-130 км
Автобус дальнего следования - 140-150 км и более (в жд кстати, тоже минимум 150 км должен быть поезд чтобы считаться дальнего следования, бывает и сверхдальний пригород, когда электричка с неименными билетами следует на 200-250 и более км)
Это в огромной мере зависит от того, что за города.
40 километров от Москвы - это, считай, ещё Москва: жители почти поголовно утром едут на работу в Москву и вечером домой.
А 40 км от Белёва до Одоева можно преодолеть только на автобусе Белёв - Тула, который хоть и междугородный как бы, но места в нём не нумерованы - билеты не кончаются, зато многие едут стоя.
А 40 км от Белёва до Болхова - только на межобластном автобусе Белёв - Орёл, который ходит три раза в сутки.