Крысенок не понятно мебя ведет. Что делать?

Екатерина Чуприна Знаток (343), закрыт 6 лет назад
4 дня назад купили крысу, кушает с рук, но постоянно забегает в домик, беру его на руки, нормально вроде все, но побегал и замер на одном месте, так же и с другими местами в комнате, с домика совсем не вылазит, только попить и покушать, может стоит убрать домик на время, чтобы он привыкал к жизни вне? Еще интересный момент, ставлю его на стуло, или если он в домике, начинаю руками шорхать по наполнителю, он, в замершем состоянии, начинает на этот шум идти (если на стуле к примеру), не знаю, что делать, на контакт с внешнем миром он не хочет идти. В домике ему безопаснее, но так и до одичения не далеко.
Лучший ответ
Дэви Оракул (61215) 6 лет назад
Он просто очень сильно боится. Представьте себя на его месте: вы неожиданно попали в незнакомое место, где нет никаких других людей, без телефона и интернета! В глухой лес, например, или на необитаемый остров. Уберете домик - он будет постоянно на нервах. Последствия - непредсказуемы, вплоть до остановки сердца. Я бы поставила пока коробку, с 1 отсутствующей стенкой, что бы вроде как и укрытие, которое крысам жизненно необходимо, с другой - вы его видите и он вас видит, т. е. прямой визуальный контакт. Если оставите одного жить - то, скорее всего, либо привыкнет и со временем станет спокойным и мало на что реагирующим, замкнется в себе, либо так и останется нервным и пугливым. Но лучше если заведете друга того же пола, крысы - социальные животные. Тогда будет менее пугливым и быстрее освоится. И да, клетка на 2 крыс должна быть размером не менее 60 на 40 на 50, а для одной - лучше больше, потому что в одиночестве играть не с кем, так хоть двигаться много будет, что бы нормально развиваться.
Остальные ответы
Vasya Ivanoff Гуру (2895) 6 лет назад
Он напуган. Берите его на руки, только когда он сам выйдет.
Natali Mur) Искусственный Интеллект (130409) 6 лет назад
уберите домик, что бы некуда было прятаться ему, быстрее привыкнет к вам.
Ирина Мудрец (14376) 6 лет назад
Домик уберите пока, но гамачки должны быть, и желательно клетку сверху, и боков накрыть, ему будет уютно и без сквозняков) да и вам его видно будет) крысы так созданы Творцом, что при испуге замирают.... У меня очень ручные крыски ( ЖИВУТ У МЕНЯ ГОД) Людей считают за своих, и никого, и ничего не боятся) Но бывает какой-то новый звук или движение и они замирают.... Хоть и бывает это редко) Главное, продолжайте приручать и не волнуйтесь по этому поводу.... А самое главное купите ему однополого друга. Быстрей привыкнет и станет ручным... Ведь человек не заменит ему крысу, ему нужно внимание все 24 часа в сутки. Помните, что мы в ответе перед Творцом за тех кого приручили!
Катя Неизвестная Гений (50524) 6 лет назад
Я уже писала Вам про второго крыса...
И домик я тоже не советовала бы убирать, это единственное место где он чувствует себя как-то защищенным, без него это нескончаемый стресс, отсутствие защиты в его понимании.
А вот гамак действительно хорошая идея, крыски очень любят.
Наберитесь терпения и все будет хорошо.

Мои счастливые долгожители)
Екатерина ЧупринаЗнаток (343) 6 лет назад
Сейчас нереально завести друга, он на карантине..
Катя Неизвестная Гений (50524) Про друга ясно... карантин, значит карантин.
Екатерина ЧупринаЗнаток (343) 6 лет назад
Гамак есть, но он его пока не признает
Катя Неизвестная Гений (50524) Хорошо, пока не признает снова в результате стресса, признает.