Ничего подобного. Никогда Баба-Яга не жила на болоте. Там жила её ближайшая родственница, кажется двоюродная сестра - Кикимора болотная. А Баба-Яга жила на опушке леса. На курьих же ножках (образно, не правда ли? В русских сказках всё образно. И всё правда, и имеет свои проекции воплощённые как в прошлом, так и в настоящем и в будущем!) , избушка её стояла, чтобы поворачиваться проще было: то к лесу задом, а то - передом ! Прообраз современной архитектурной конструкции высотных домов в современном мегаполисе.
Когда-то она действительно жила не на болоте, а в теремах, и очень даже хорошо... А дальше, уже как сложилось
такое вот кино
А Вы, Tradamir MountenGoldович, в сказке этой, когда побывали, меды и пива пивали, и не только по усам текло, а и в рот попадало ?!
Терем у Бабы-Яги не пятизвёздный ли, случаем, был ?! Ведь она была большой спец.по гостиничному хозяйству! Показывала чудеса коммунально-бытового обслуживания ! Ну, как же ! Всех размести, баньку истопи, накорми-напои, спать уложи. Всё честь по чести.
И Иванушкам-дурочкам(это значит младшим в семье, неопытным, всего лишь !) и царевичам, каждому по его чести и почести. Всё соблюдала бабуля.А значит в ней самое главное для этого дела было -
любовь к людям.
На куринных ножках - значит на сваях. Местность-то болотистая, вода близко. Обычный фундамент поведет в первую же зиму. А что название такое.. . В современных токарных станках есть Передняя Бабка и Задняя Бабка. Никто ведь не говорит, что это две старухи сидят верхом на станке семечки лузгают и сплетничают. :-)