Философия

Вот откуда пошла поговорка- Сытый голодного не разумеет- как это понять?

Лучший ответ
Невозможно почувствовать чужую боль.
Остальные ответы
Еще как разумеет!
сытый не сможет понять голодного, нуждающегося. как, например, алигарх не узнает каково живётся бедному человеку, пока сам не обанкротится.
ну неужели вы с сытыми не общались в голодном состоянии? здесь всё очевидно, сам был и голодным и сытым-реально зерно правды здесь есть.
от голодного безработного диетолога
В древности зеркало было предметом роскоши и очень дорого стоило. Так вот, когда человек беден, он смотрит на своё отражение в простое стекло, замечая, что делается за окном. Богатые люди смотрят в посеребрённое, дорогое "стекло" и, увы, уже не видят, как живут люди, а значит, не видят и не понимают трудностей простых людей. Они видят, только себя.
Это стоит понимать так - если сытый будет заботится о голодных.. . он перестанет быть сытым (богатым).. . Не стоит верить в байки про меценатство и добровольные пожертвования в пользу сирот.. . Богатые люди потому и богатые, что других делают бедными.. . Звучит довольно паршиво и, может слишком резко.. . для богатых - но суть от этого не изменится.. . Читайте "Капитал" Маркса.. . P.S. Я не бедный.. . но и не лицимер...
С сытым желудком в дрему тянет, а тут какой -то голодный под ногами путается.. . "Сытый" не знает проблем, бед, радостей "голодного".Как он его поймет? Он может и рад, да не может... бедный...
близко к "сытое брюхо - к учению глухо". хотя я с этим не согласен. Многие великие мыслители были обеспеченными людьми.
Две противоположности - не совместимы!