Каков риск передачи вирусного перитонита от кошки коту?

Andru Профи (665), закрыт 6 лет назад
У нас в квартире побывала кошка, больная вирусным перитонитом, 2 дня, при том, что еще есть старый кот. Какова вероятность того, что кот от неё заразился и каковы профилактические меры? За период пребывания в кошка не успела сходить по большому в туалет
Лучший ответ
Морозова Татьяна Просветленный (21814) 6 лет назад
Если свежие какашки друг друга не нюхали. то практически нулевая. ФИп вызывается коронавирусом, которым инфицированы почти 80% кошек, заболевают единицы. Как и почему безобидная корона мутирует в ФИП - пока достоверно неизвестно.
Вакцина от короны есть, но эффективность ее достоверно не доказана.
AndruПрофи (665) 6 лет назад
Имеет ли смысл в профилактических целя проколоть коту антибиотики?
Морозова Татьяна Просветленный (21814) нет. Антибиотики на вирусы вообще не действуют так-то. Их присоединяют при вирусняке что бы глушить вторичную инфекцию.
Остальные ответы
Nazilya Honum Мыслитель (6071) 6 лет назад
Перитонит или панелекопения -чума кошек, парвовирусный энтерит ?
Все не привитые животные от этого вируса в группе риска . У котят большая вероятность летального исхода . Взрослые животные болеют тяжело, но прогноз на выше и редки случаи смерти .Старый кот особенно подвержен может быть вирусу .
Вам надо было сразу промыть полы с хлоромином или раствором Судан-3, хлорным раствором и стены . Два дня вполне хватило бы для инфицирования ваших животных
На вашем месте я не медлила и обратилась в ветеринарную клинику, чтобы там вам поставили вакцины и после стало бы ясно инфицированы они или нет . Период инкубационный этой инфекции 7 -10 дней . Вирус этот передается по воздуху . Больное животное уже источник заражения, его шерсть, слюна от чихания, выделения при выдыхании .
Источник: Личный опыт .
AndruПрофи (665) 6 лет назад
Ветеринар говорит что вирус передается только оральным и фекальным путями. Кошаки друг с другом никак не контактировали, из одной миски не ели, в один туалет не ходили
Nazilya Honum Мыслитель (6071) Вирусный перитонит вызывают та же группа вирусов, что и панелейкопению и энтерит вирусный . Врач прав, но все же это очень опасный вирус . Все таки 48 часов пробыла у вас инфицированная кошка . Наблюдайте за животными, продезенфицируте квартиру средствами, которые я указала . Лучше хлорных нет средств . И все же только вакцинация дает защиту .
Морозова ТатьянаПросветленный (21814) 6 лет назад
ФИП- вирусный перитонит кошек никакого отношения к панлейкопении не имеет. От слова совсем.
Nazilya Honum Мыслитель (6071) Возбудитель короновирус один и тот же