Почему у манго темнеют и сохнут листья, начиная с кончиков, а потом вовсе отваливаются? Как спасти растение ?

Альбина Гарипова Ученик (239), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Иван Петров Оракул (60436) 6 лет назад
ХОЛОДНОГО СКВОЗНЯКА НЕ БЫЛО ЛИ
ИЛИ ОЧЕНЬ ГОРЯЧЕГО
ПОХОЖЕ НА ТАКИЕ ВАРИАНТЫ
Альбина ГариповаУченик (239) 6 лет назад
Вполне, может быть, хотя и с малой вероятностью. Когда открываю окна, переношу растение в другую комнату. Как вылечить растение, ведь и новые листочки у него погибли ..
Иван Петров Оракул (60436) ТЕПЕРЬ ДОЛГО НАДО ЖДАТЬ ОНО В СТРЕССЕ ПРОЩЕ НЕ ОТКРЫВАТЬ ОКНО ДАЖЕ НА ПРОВЕТРИВАНИЕ В Т. Ч. И НА МИКРО-ПРОВЕТРИВАНИЕ ПОПРЫСКАЙТЕ СТИМУЛЯТОРАМИ
Юлия ЗвереваЗнаток (305) 2 года назад
вы вылечили его? у меня такая же беда. до слёз
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233781) 6 лет назад
сухой воздух... температура выше нормы... и кажется... опять клещ... чтоб его!..
Альбина ГариповаУченик (239) 6 лет назад
ЛКлеща не видела, тщательно рассмотривала, вредителей не обнаружила. Дома температура 23-25, жарко для манго? Воздух сухой.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233781) ну что сухой возду-ясно... отопление же работает... вообще в идеале ему нужна темп. на зиму плюс 12-14 град. в жилом помещении это конечно не возможно... но если найти хотябы место где плюс 15-18 было бы... это предел... а клещ если есть его так просто и не увидешь-слишком он мелок... но не плохо бы все-таки фитовермом обработать... а для увлажнения воздуха... можно конечно попробовать широкий поддон с водой поставить и на него установить горшок... но таким образом чтб чточное отверстие с водой не соприкасалось-иначе корни загниют... в комн. условиях ничего другого боюсь не придумать...
Мяу Искусственный Интеллект (389600) 6 лет назад
у меня так погибло одно экзотическое деревце, индийский миндаль.. листья почернели и один за другим отпали.. теперь начинает отсыхать и сам стебель.. я думаю, что это вирусное заболевание, из-за зараженной почвы.. я недавно пересадила растение, полгода не прошло, как началось видимое почернение..
земля из магазина, но купила что было, неизвестный производитель.. торф сплошной.. действительно, земля мне сразу не понравилась.. на ее и думаю, что болезнь оттуда..
Альбина ГариповаУченик (239) 6 лет назад
Как ни странно я пересаживала дерево в конце августа, а болеть оно начало месяц спустя.. примерно начало октября. Одно из моих предположений причины болезни растения это с начало отопительного сезона.. советуете, купить новую землю? До этого сажала в землю для пальм и фикусов.. какуб брать? Совсем не хочется дерево терять
Мяу Искусственный Интеллект (389600) я, скорее, просто поделилась своей проблемой.. у меня так же почернели и отпали один за другим все листья.. и это я связываю со сменой почвы.. вы же не меняли у своего цветка землю? так что это не ваш случай.. ищите причины в другом.. может, действительно, влажность и температура воздуха в отопительный сезон поменялась... может, вирусные заболевания.. Деревце не переносит сухости почвы и воздуха, потому не забывайте регулярно поливать его, а также поддерживать в помещении достаточный уровень влажности (70-80%). В то же время не стоит увлекаться чрезмерным опрыскиваем листьев - они очень подвержены грибкам и плесени, которые могут быстро развиться и погубить растение. Подробнее читайте на Всаду. ру: https://vsadu.ru/post/kak-vyrastit-mango-iz-kostochki-v-domashnih-usloviyah.html