Ребят, откуда у студентов-журналистов такой кругозор?

Василий Иванов Мудрец (14453), закрыт 6 лет назад
Что с ними всегда так интересно общаться и что они много чего знают?
Дополнен 6 лет назад
Как научиться задавать вопросы, уметь слушать собеседника? То, что он хочет от тебя узнать на самом деле, какой он человек. Какой у человека внутренний мир.
Лучший ответ
К.Бальмонт Высший разум (162360) 6 лет назад
"Чтоб журналистом быть - так надобно уменье!.." (перефразирую дедушку Крылова - его слова о музыкантах), а коль таланта нет - так не взыщите, люди добрые: справляемся и тем, что Бог послал... Увы, нынешним-то "злодеям пера и разбойникам печати" дала нет ни до читателя "почитывающего", ни до высоких нравственных категорий: всё в прошлом, в давнем и глубоко забытом...
А задавать нехитрые вопросы, треща языком как та же "птица-говорун", ума много не надо, ибо "говорить и одновременно думать - задача наитруднейшая", с которой может справиться разве что канарейка, которая поет НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ... вот и журналисты тоже - "поют", без ума, без сердца, без печали... Увы, увы...
Остальные ответы
UaKaah Искусственный Интеллект (102600) 6 лет назад
Их этому учат - с апломбом болтать о том, о чём 5 минут назад впервые прочитали/услышали :-)
Василий ИвановМудрец (14453) 6 лет назад
Не, не совсем. В обычной обстановке. По разговору чувствуется, что они много чего знают
UaKaah Искусственный Интеллект (102600) Ха-ха-ха! И этому тоже - стандартным оборотам речи, якобы свидетельствующим о глубоком знании предмета беседы :-). Их учат извлекать прибыль из дискурса ("правильного базара").
зуёк Вильгельм Просветленный (38721) 6 лет назад
Чё в тёху с ЖурФака втяпался?
Василий ИвановМудрец (14453) 6 лет назад
Нет. Хочу разговориться. Стать живее, ярче, интереснее
зуёк Вильгельм Просветленный (38721) И гонять порожняки как Камикадзе Ди? У Павла Санаева есть этому название «великое искусство веселого трындежа» Лучше б коробку Оки научились перебирать на скорость или пломбы людям на зубы лепить
Sagitta Высший разум (266039) 6 лет назад
Что вам кажется кругозором, нам отсюда не видно.
Интересно другое - куда он потом девается, вместе с орфографией, пунктуацией, культурой речи и просто человеческой порядочностью.

Может, лучше просто быть приличным человеком?
SagittaВысший разум (266039) 6 лет назад
Научиться задавать вопросы и т. д. это тактика допроса, ее изучают будущие правоохранители.
Клинические психологи тоже неплохо ведут доверительные беседы.
К журналистам за этим обращаться стоит в последнюю очередь.
Victor Brandorf Оракул (92423) 6 лет назад
Нужно сказать "спасибо" лекторам и преподавателям
Василий ИвановМудрец (14453) 6 лет назад
Как это самому сделать? У меня уже нет ни лекторов, ни преподавателей. Я на улице
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650524) 6 лет назад
Да нет у них никакого кругозора! Или, как минимум 50 на 50...
Fedora Май Мудрец (11148) 6 лет назад
Гггы)
Кругозор у тех кто читает.
А не у журналистов. Они пишут)
Наталья Александрова Знаток (475) 6 лет назад
Нужно сказать "спасибо" лекторам и преподавателям
Яшка Артиллерист Просветленный (46971) 6 лет назад
НУЖНО БУХАТЬ С ИНТЕРЕСНЫМИ ЛЮДЬМИ
Уткоух Пушистый Знаток (274) 6 лет назад
Нет там никакого кругозора, для того чтобы убедится в этом, нужно быть в теме тех вещей которые они освещают. В журналисты идут в основном те, кто не способен учиться на более сложных, требующих интеллектуальных нагрузок специальностей.
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Вы и правы и не правы. Если журфак, идут в первую очередь блатные. Но интеллекта цикл гуманитарных наук таки требует, как и хорошей памяти, аналитики, чтобы работать с массивом информации, способности мыслить неординарно, да много чего еще...
И в основном - именно кругозор, неглубокие знания в самых разных областях. Но если нужно - уметь быстро "пробурить" тему вглубь.
/// Профи (796) 6 лет назад
В начале мая 1820 года Пушкин был вынужден покинуть столицу и отправиться в южную ссылку. Причиной этому были “крамольные” стихотворения вроде оды “Вольность” и “Деревня”, меткие шутки, каламбуры, эпиграммы, которые жадно переписывались вольнолюбивой молодежью и не могли не привлечь внимания царского правительства. Три недели Пушкин про- вел в семействе генерала Раевского, своего знакомого. Радушная атмосфера дома Раевских, где талант молодого поэта почитали, и чарующая природа Южного Крыма делали ссылку Пушкина поистине счастливыми днями. Но время летело быстро, вскоре пришлось оставить Раевских и отправиться к месту своей постоянной службы — в Кишинев.
Приехав в указанное место, поэт был потрясен разительной переменой: вместо цветущих крымских берегов и лазурного моря — оголенные, выжженные солнцем бесконечные степи. Сразу сказалось отсутствие друзей, шумных бесед и споров с ними.
Не было и того постоянного веселого гама, который с утра до ночи наполнял дом Раевских. Была только канцелярия, скучная, однообразная работа и ощущение полной зависимости от начальства. Чтобы развеять эту гнетущую скуку, чтобы прогнать чувство смертельной тоски и одиночества, чувство покинутости, забытости, оторванности от всего того, что делало его жизнь жизнью, а не существованием, поэт занялся самообразованием: читал, перечитывал, обдумывал.. .И, несмотря на то, что кругозор его становился шире, и на многие вопросы были найдены ответы, ощущение зависимости от чего-то и кого-то не давало поэту покоя. Он чувствовал себя пленником. В это время и написано Пушкиным стихотворение “Узник”.
Стихотворение невелико по объему: в нем всего двенадцать строчек. Но каждое слово настолько соответствует своему месту, что его нельзя заменить никаким другим. По форме своей стихотворение напоминает фольклорное произведение, поэтому так легко впоследствии стало исполняться как песня.
Идея стихотворения “Узник” — призыв к свободе. Это мы понимаем сразу, только прочитаем его. Призыв к свободе — в крике орла, клюющего под окном узника пищу. Орел тоже пленник, он вырос и вскормлен в неволе, но стремление к свободе в нем так велико, что никакие другие радости не могут заменить его. “Давай улетим! ” — призывает свободолюбивая птица узника. И дальше поясняет, подбадривает: “Мы вольные птицы; пора, брат, пора! ” В этих словах — мысли Пушкина о том, что по природе своей человек, как и птица, должен быть свободным. Свобода — естественное состояние каждого живого существа.
“Узник”, как и многие другие стихотворения Пушкина, делится на две части, отличающиеся друг от друга интонацией и тоном. Части не контрастны, в них постепенное, возрастающее усиление чувства. Оно начинается с призыва орла: “Давай улетим! ” Здесь спокойный рассказ стремительно переходит в страстный призыв, в крик о свободе. Усиливаясь все больше и больше, этот крик как бы зависает на самой высокой ноте. Он — в словах: “... лишь ветер.. .да я! ”.
Интересно то, что в “Узнике” ни разу не встречается слово “свобода”, в то время как этим чувством стихотворение пронизано насквозь. Свобода — вот к чему стремились герои стихотворения, свободы — вот чего не хватало его автору.
Ольга Самвелова Мудрец (18077) 6 лет назад
Много читают/общаются. Умеют говорить "ни о чем".Как правило, узким специалистам с такими людьми общаться не интересно, ибо их (журналистов) знания пространственны, но не глубоки.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404794) 6 лет назад
Им просто нравится профессия, которую они выбрали для себя!
НИЯ Задунайская Высший разум (246112) 6 лет назад
Это специфика работы.
Надо постоянно читать, конспектировать,
учить наизусть, обновлять свои знания, быть
порядочным человеком -- это качество, на мой
взгляд никто не отменял, но его так не хватает в
современной журналистике.
Два полюса нашей журналистики -- это Познер и Соловьёв.
Когда-то ВВП в своём интервью сказал, что никогда не подаст
Соловьёву руки. Я не могла понять, почему, а он не стал вдаваться в подробности.
Вскоре поняла -- на программе у Познера его практически не видно --
он максимально раскрывает личность интервьюируемого, Соловьёв забивает,
лезет со своими оценками, комментариями и, что совсем недопустимо, --оскорблениями.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (153134) 6 лет назад
Угу... Кругозор. Гы неоднократно. Апломб у них. Особенно у молодого поколения, которое читать не привыкло, потому что "чукча не читатель, чукча пИсатель":
http://medialeaks.ru/1704yt_ryabtseva/
«О. Рябцева―Как вы собираетесь…? Мы договорились: восемь миллионов в стране.
В. Шендерович―Сколько?
О. Рябцева―Восемь? Я могу ошибаться.
В. Шендерович―Кого?
О. Рябцева―Миллионов в стране людей, говорю. Да, нет?
В. Шендерович―Кого?
О. Рябцева―Людей, людей. Как вы хотите, чтобы все люди договорились об этом.
В. Шендерович―В какой стране восемь миллионов?
О. Рябцева―В России, я про Россию говорю.
В. Шендерович―В России – восемь… Да, конечно, вы правы… Уточните потом.
О. Рябцева―У меня проблемы с цифрами, я гуманитарий»

Это НЕ гуманитарий, это НЕ журналист, это... <далее непечатно>.
Журналистика в РФ сдохла, не похоронена и смердит.
ДафнаИскусственный Интеллект (280993) 6 лет назад
Журналистика везде сдохла. Вернее, ее нигде и не было. Исключение - советская журналистика, печатавшая политические обозрения...
ирина Буглак Мудрец (14527) 6 лет назад
К профессии прилагается
Анатолий Снежный Мыслитель (8694) 6 лет назад
Добрый вечер. Хороший (компетентный) журналист читает " серьёзные" книги по психологии ( Ялом, Пёрлз, Бёрн), но... таких мало.
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49709) 6 лет назад
"Потряс ли ты своими знаниями учителей и товарищей своих - Потряс"))ХмХ
Источник: ибн Алёша)