Есть ли граница у вселенной?

Игорь Гринь Мастер (1347), закрыт 6 лет назад
Просто, если задуматься об этом - мозг сломать можно... Ведь в мире у всего должен быть свой конец. И если она конечна, то что находится за её границей? Если вселенная расширяется - то во что?
Дополнен 6 лет назад
Спасибо большое за вопрос лидер! :)
Лучший ответ
[vs] Просветленный (39022) 6 лет назад
Конечность Вселенной доказывается с помощью фотометрического парадокса, или попросту черного ночного неба.
В бесконечной Вселенной должно быть бесконечное количество звезд. Сколько это? Ну, если взять число капель воды в Тихом океане, и разместить столько звезд на каждой точке неба, то это всё еще будет меньше бесконечности.
Таким образом, бесконечная вселенная с бесконечными числом звезд была бы бесконечно ярко освещена.
Ведь хотя свет самых далеких галактик виден только в космический телескоп, в бесконечном варианте, на одной линии было бы бесконечное число таких галактик, то есть свет был бы бесконечно усилен.
Таким образом, Вселенная имеет границы. За ними - нет ничего. Но Вселенная не расширяется из одной точки пространства. Все галактики отдаляются друг от друга. Это значит, что пространство расширяется само по себе в любой её точке.
СеребанМастер (1394) 6 лет назад
А может всё-таки ДИПОЛЬ??? --https://otvet.mail.ru/question/205226150
GevГуру (2852) 6 лет назад
А то, что свету требуется время на то, чтобы достичь нас, ты не знаешь? И что расширение пространства неизбежно растягивает волну, превращая видимый свет в хреновы радиоволны (актуально для излучения большого взрыва)?
[vs] Просветленный (39022) Из-за взаимосвязи пространства и времени кажется логичным, что бесконечная Вселенная вечна, а значит любой свет достиг бы наблюдателя. Расширение растягивает волны, но на математику бесконечностей это мало влияет. Пускай не видимого света, но излучения в принципе было бы много... догадаетесь, сколько?))
Михаил СморчковЗнаток (435) 6 лет назад
Как буду взял энциклопедию и читаю)
SLVПрофи (586) 4 года назад
Нет не была бы бесконечен ярко освещена бесконечная Вселенная. Это ошибка. Благодаря ускоренному расширению свет от того что находится на расстоянии более 43 миллиардов световых лет никогда до нас не дойдет. Это так называемый горизонт частиц. А мы всегда находимся в центре горизонта частиц. Если перенесемся на 43 миллиарда световых лет то увидим ту же самую картину что и здесь.
SLVПрофи (586) 4 года назад
Поэтому данный парадокс давно не является доказательством конечности Вселенной благодаря современным открытиям )).
У вас устаревшие сведения.
[vs] Просветленный (39022) Ускоряющееся расширение Вселенной тоже доказывает её конечность, но более сложным путём.
Остальные ответы
DrugDealer Искусственный Интеллект (106976) 6 лет назад
все границы только в голове
иван комаровПросветленный (23085) 6 лет назад
а если в голове учёных Вселенная конечна? и доказательства есть? что тогда?
Алексей Мильниченко Мастер (2077) доказательств такого принципиально быть не может
Владимир Иванов Просветленный (32332) 6 лет назад
А про секс не пробовал задумываться?
Madpavel DeadmeanПрофи (744) 6 лет назад
Хаха, если думать только о сексе, далеко не уедем)
Атаман∞ᖘаᏨвития Искусственный Интеллект (104163) 6 лет назад
Опираться на свои далеко не совершенные органы чувств и ум, слишком опрометчиво для действительно глубоких познаний. Диапазон нашего восприятия слишком узок.
Материальное - это прослойка, тонкая мембрана, между слоями духовных миров с разнозаряженной энергетикой.
Земля - точка перехода душ из нижних в высшие миры. Удачи!
СеребанМастер (1394) 6 лет назад
ГЕОМЕТРИЯ ВСЕЛЕННОЙ!!! --https://youtu.be/r77loyxjb_A
Атаман∞ᖘаᏨвития Искусственный Интеллект (104163) Благодарю, но до конца не досмотрел, т. к. математикой и геометрией мало интересуюсь пока. Одно могу сказать, и это лет сто уже известно, что время - это не измерение. Время - это энергия, данная каждой в отдельности совокупности для эффекта жизни. Оно может варьироваться в зависимости отт поведения субъекта (их совокупности)...
ЕвгенийБалицкий Искусственный Интеллект (238145) 6 лет назад
Есть понятие "Наша Вселенная", значит есть не наша? То есть общее понятие - космос. Да, лично я не могу себе представить границу, конец космоса.
СеребанМастер (1394) 6 лет назад
ГЕОМЕТРИЯ ВСЕЛЕННОЙ!!! --https://youtu.be/r77loyxjb_A
Teya Dora Искусственный Интеллект (134655) 6 лет назад
нет человек мозг ты не сломаешь он у тебя не включон . да у бесконечности есть конец а за ним другая бесконечность .. и так до антимиров
СеребанМастер (1394) 6 лет назад
ГЕОМЕТРИЯ ВСЕЛЕННОЙ!!! --https://youtu.be/r77loyxjb_A
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806433) 6 лет назад
Вселенная не бесконечна.
Мозг потому и ломается от мыслей о бесконечности - что бесконечность не существует в природе. Ни в каком виде вообще. Само понятие бесконечности логически абсурдно.
Глеб БорисовУченик (78) 6 лет назад
A что тогдa зa крaем вселенной? еще однa вселеннaя? a зa другим крaем?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806433) Ничего нету. Пусто.
Алексей МильниченкоМастер (2077) 6 лет назад
понятие конечности, то есть отсутсвия пространства также невозможно и ломает мозг
СеребанМастер (1394) 6 лет назад
ГЕОМЕТРИЯ ВСЕЛЕННОЙ!!! --https://youtu.be/r77loyxjb_A
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806433) Геометрия - это раздел математики. А у Вселенной - "форма", лучше уж сказать. По ссылке не пойду. Ютуб - это помойка.
Zoggyla Мудрец (11649) 6 лет назад
Конечно есть, но она бесконечно далека.
СеребанМастер (1394) 6 лет назад
ГЕОМЕТРИЯ ВСЕЛЕННОЙ!!! --https://youtu.be/r77loyxjb_A
Zoggyla Мудрец (11649) Моя логика очень проста - как вы думаете есть ли, скажем, у муравьев своя теория относительности?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404553) 6 лет назад
марсианские микроорганизмыИскусственный Интеллект (178814) 6 лет назад
Вгляделись в картинку. Полный бред на ней. Большой Взрыв был одновременно в каждой точке Вселенной, горизонт видимости 13,7 млрд. световых лет, что за ГигаВселенная (???), вообще всё на картинке - полный бред. Ты откуда её взяла-то?
Зато ясно и понятно, и мозги напрягать не надо. У нас на сайт "Науки и жизни" сегодня наш местечковый идиот эту картинку притащил. Я думал он сам постарался, а оно вона как. Еще в рунете нашлась
СеребанМастер (1394) 6 лет назад
ГЕОМЕТРИЯ ВСЕЛЕННОЙ!!! --https://youtu.be/r77loyxjb_A
ринат самигуллин Ученик (145) 6 лет назад
По моему мнению-НЕТ. Вселенная каждую секунду увеличивается, поэтому границы врятли есть. Я даже не могу представить какая будет граница, если она есть. Наверное паралейная вселенная, если она есть. МНОГО ЧЕГО ЕЩЕ НЕ ИЗУЧЕНО.
Легитимный КотОракул (55552) 6 лет назад
если вселенная увеличивается, значит у нее есть граница?
увеличиваться может только объект имеющий объем, а раз есть конкретный объем на конкретную секунду, то у этого объема должна быть граница, разве не логично?
ринат самигуллин Ученик (145) Ну не знаю. Наверное есть граница.
СеребанМастер (1394) 6 лет назад
ГЕОМЕТРИЯ ВСЕЛЕННОЙ!!! --https://youtu.be/r77loyxjb_A
Татьяна Большова Искусственный Интеллект (111384) 6 лет назад
Очень интересно! Первый, кто мне сказал про бесконечность, был отец. Мы сидели на берегу моря вечером, он мне показывал планеты, звёзды, очень интересно рассказывал. И тогда сказал, что Вселенная бесконечна. Мне было лет 8. Я усиленно своим неокрепшим мозгом попыталась её (Бесконечность) понять. Чуть сознание не потеряла. Унеслась куда-то. Ощущение было удивительное.
СеребанМастер (1394) 6 лет назад
ГЕОМЕТРИЯ ВСЕЛЕННОЙ!!! --https://youtu.be/r77loyxjb_A
Любовь Немкина Ученик (186) 6 лет назад
Пожалуй, самое загадочное, это космос. Я считаю, что Вселенная не бесконечна. Границы все таки существуют.
СеребанМастер (1394) 6 лет назад
ГЕОМЕТРИЯ ВСЕЛЕННОЙ!!! --https://youtu.be/r77loyxjb_A
Madpavel Deadmean Профи (744) 6 лет назад
Для справки: Космос видимая часть установлена в 46 млрд свет лет во ВСЕХ направлениях. Она постоянно увеличивается.
Возраст вселенной 13.7 млрд лет
Легитимный КотОракул (55552) 6 лет назад
раз космос все время увеличивается, значит у него есть граница? если бы он был бесконечен, то как бы он мог увеличиваться, разве не логично?
[vs]Просветленный (39022) 6 лет назад
Если возраст 13.7 млрд. лет, значит видеть можно на 13.7 млрд световых лет в каждом направлении
СеребанМастер (1394) 6 лет назад
ГЕОМЕТРИЯ ВСЕЛЕННОЙ!!! --https://youtu.be/r77loyxjb_A
Озеро Искусственный Интеллект (191040) 6 лет назад
Зависит от того из какого прстранства рассматриваешь... вселенную :)))))))))
Ну, ты понял :)))))
СеребанМастер (1394) 6 лет назад
ГЕОМЕТРИЯ ВСЕЛЕННОЙ!!! --https://youtu.be/r77loyxjb_A
Озеро Искусственный Интеллект (191040) Финслеровы - мои любимые сладости :))))
... Просветленный (29509) 6 лет назад
Сча слетаю и узнаю. Как вернусь, отредактирую ответ.
Если не вернусь, значит так и не долетел до границы.
СеребанМастер (1394) 6 лет назад
ГЕОМЕТРИЯ ВСЕЛЕННОЙ!!! --https://youtu.be/r77loyxjb_A
Оксана Венская Знаток (374) 6 лет назад
Нет. По мнению учёных нет границ. Но даже учёным это не знать...
СеребанМастер (1394) 6 лет назад
ГЕОМЕТРИЯ ВСЕЛЕННОЙ!!! --https://youtu.be/r77loyxjb_A
Вик Ш Мастер (1971) 6 лет назад
Вселенная продолжает расширяться, а значит Бог продолжает творить вселенную, увеличивая границы или расширяя их.
СеребанМастер (1394) 6 лет назад
ГЕОМЕТРИЯ ВСЕЛЕННОЙ!!! --https://youtu.be/r77loyxjb_A
Серебан Мастер (1394) 6 лет назад
КОНЕЧНО ЕСТЬ!!! -ВСЕЛЕННАЯ-ДИПОЛЬ!!!! --- https://otvet.mail.ru/question/205226150
СеребанМастер (1394) 6 лет назад
На самом деле Вселенная скорее всего Бесконечна - у неё нет ни краёв, ни границ!!! Мы просто привыкли наблюдать конечные тела, предметы, а вселенная - это не предмет!!! Вселенная может быть, и даже скорее всего, БЕСКОНЕЧНА! Т. е. если лететь в одну сторону, то будешь лететь и летель и лететь без конца удаляясь от точки старта!! Но Вселенная не однородна - есть огромные ВОЙДЫ - отсутствие звёзд и галактик!
Серебан Мастер (1394) ГЕОМЕТРИЯ ВСЕЛЕННОЙ!!! --https://youtu.be/r77loyxjb_A
Sorokdva Профи (735) 6 лет назад
Она круглая, только в 3Dесли лететь прямо, вернёшься на тоже место, как и в случае с землёй.
Gev Гуру (2852) 6 лет назад
Я предпочитаю считать, что пространство внутри нее замкнуто. То есть, если долго лететь в одну сторону, со временем вернешься туда же, откуда начал (хотя на деле не вернешься, ибо расширение вселенной). Таким образом наша вселенная как бы бесконечна (края нет), а как бы и нет.
СеребанМастер (1394) 6 лет назад
Сто пудова вернёшься обратно, потому что ВСЕЛЕННАЯ - ДИПОЛЬ!!! --https://otvet.mail.ru/question/205226150