Елена Паркеева
Мыслитель
(5357)
7 лет назад
что такое 10 "балов"? Держу пари, даже не знаешь, как отдать их за ответ. Зачем обещать???? Максимум, пять баллов, если нажмешь "нравится ответ".
Героини похожи: самоотверженные, сильные женщины, которые способны на самопожертвование ради тех, кого они любят. В образах Екатерины Трубецкой и Марии Волконской воплощён подвиг русских женщин, которых не могут сломить ни жизненные неудачи, ни удары судьбы. Они способны выстоять перед любыми испытаниями, и всё это они делают добровольно и без принуждения, потому, что так велит их совесть, их душа, их сердце.
Отличаются тем, что Волконской пришлось преодолевать еще и противостояние отцу. И еще женщинам было запрещено брать с собой детей. У княгини Трубецкой детей не было, а княгиня Волконская, уезжая, оставила малолетнего сына у Зинаиды Волконской, и сын умер....
Княгиня Трубецкая в произведении является примером благородства, стойкости и самоотречения. Привыкшая к светскому великолепию, роскоши и достатку, она отрекаются от всех этих благ ради того, чтобы отправиться вслед за своим мужем-декабристом, сосланным в Сибирь. Лживое, глупое высшее общество стало для нее «маскарадом», «нахальной дряни торжество», где царят ханжество, а мужчины в нем – это сборище «Иуд». Трубецкая презирает мужчин из светского общества, чье тщеславие и самолюбие не позволило им разделить участь декабристов, пожертвовать своими благами ради свободы, справедливости и счастья.
Мария Волконская была научена всему, что положено знать богатой дворянке, хорошо пела и была «царицею бала», когда приезжали гости. Мария была хороша собой. В её автопортрете краски яркие. Некрасов описывает её лицо и фигуру с помощью эпитетов и метафор: голубой огонь томных очей, чёрная с синим отливом коса, смуглое красивое личико, яркий румянец, высокий рост, гибкий стан, гордая поступь. Волконская понимает, что её муж – не преступник, а герой, и принимает решение ехать за мужем в Сибирь: «Сибирь так ужасна, Сибирь далека, но люди живут и в Сибири».
Когда она столкнулась с несчастьями, то пережила бурю чувств: бессилие, гнев, волнение. В беседе с отцом Мария осознала, что ею движет чувство долга. У неё нет выбора – ехать или не ехать. Она будет свободна только в ссылке, свободна от собственной совести и от укоров общества: «Делила с ним радость, делить и тюрьму должна я... Так небу угодно!»
Мария выбирает того, кому она больше нужна, того, кто в неволе – мужа. Сына она оставляет «в семействе родном» на попечении сестры, которая обещала быть ему как мать. Символично, что в последнюю ночь перед отъездом ребёнок играет печатью письма Николая, которым заручилась Мария, чтобы её не вернули с дороги. Первенец Волконской вскоре умер, но в поэме об этом не сказано.
В путешествии Мария подобна героине волшебной сказки. Ей враждебна природа (вьюги, морозы, дикие звери). К её судьбе и судьбе декабристов равнодушны некоторые люди.
Марк МарохинЗнаток (472)
5 лет назад
Надо было с ошибками писать, о менять на o, с на c, х на x. Теперь не избавлюсь от плагиата.