Квартира собственнику поступила в дар от бабушки. В собственности менее 3-х лет. Продают с занижением цены .

Максим Ученик (60), на голосовании 6 лет назад
Стоимость указанная в договоре на 600 000 меньше. какие риски тут возможны. И стоит ли рассматривать этот вариант. Заранее благодарен за адекватные ответы.
Голосование за лучший ответ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212083) 6 лет назад
Бабушку признают невменяемой, договор дарения недействительным, оспорят и ваш ДКП аннулируют. Вам вернут ваши деньги по договору
МаксимУченик (60) 6 лет назад
Анна, спасибо. В принципе я так и предполагал.
мила милая Просветленный (43789) Так бабка еще жива? И квартира вместе с ней подается? Или ее уже нет? В случае смерти бабули только с налоговой проблемы.. Если жива - все будет, как Анна описала..
мила милая Просветленный (43789) 6 лет назад
До миллиона никаких налогов.. ст. 220 НК РФ.. С кадастровой стоимостью х 0,7 будет сравниваться цена и с разницы взиматься налог 13 % ..№ 382 - ФЗ..
lyudmila ermolaeva Просветленный (20620) 6 лет назад
Максим, я считаю, что в договоре чем больше правды, тем он безопаснее. Они экономят 78 000, а Вы рискуете 600 000. Мне кажется, как- то не справедливо получается.
Тем не менее, есть варианты. Если Вам жизненно необходима именно эта квартира, то можно добавить им немного денег, чтобы компенсировать хотя бы часть налога, а можно взять с них обязательство, что в случае расторжения сделки не по Вашей вине, они обязуются выплатить кроме суммы по договору, компенсацию в размере 600 000. Другой вопрос- как потом с них это взыскать...
Ralista Просветленный (24866) 6 лет назад
От какой цены Вы пляшете? Меньше на 600 000р. от чего? адекватные ответы - на адекватные вопросы!.
МаксимУченик (60) 6 лет назад
цена 2300 000 в договоре будет 1700 000.
Ralista Просветленный (24866) А кадастровая стоимость какая?
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173994) 6 лет назад
Продавец занижает выкуп. стоимость в договоре, на самом деле требуя больше, т. е. по рыночной, в целях экономии на НДФЛ при продаже.
Покупатель не обязан помогать продавцу обманывать государство и себя, ибо покупатель имеет право на вычет при покупке: меньше в договоре, меньше и вычет будет.
Не говоря уже о таком неблагоприятном развитии событий, как признание недействит. договора, в этом случае покупателю продавец вернет только выкуп. стоимость, указанную в договоре.
Только реальную выкуп. стоимость в договор писать.
Собственник -продавец, если основание приобретения в собственность безвозмездное, может заявить при продаже стандарт. вычет 1 млн. руб.
Вы пишите: "Продают с занижением цены "- во множественном числе.
Это вы второпях написали наверное, или там действительно сособственники (более одного собственника)? Или можно смастерить им сособственников, подарив долю близкому родственнику и продавать долями отдельными с вычетом 1 млн за каждую долю. Тогда это их риски по недобросовестным родственникам, а не ваши. если они сами окажутся недобросовестными. когд они предлагют вм знизить стоимость в договорею.
Если сособственники, то каждый продает свою долю по отдел. договору и каждый может заявить вычет в размере 1 млн. руб.
Даже если один собственник, он может долю продать в 17 году вам. а вторую долю в 18 году. и соотв. по кажд. доле -декларацию в устновл. срок и вычет 1 млн. руб.. Сейчас как раз конец года.
Правда при отчуждении долей нотариал. форма договора обязательна и нотар. госпошлина с кадастр. стоимости.
Но можно аккуратно посчитать, что больше:
НДФЛ если продавать не кроша батон.
или НДФЛ и госпошлина за нотар. форму. если продавать доли отдельно.
В целом, предложений много.
И с барыгами такими лучше не связываться.
Еще и вариант м. б. с бабушкой, о кот. упоминает Орлова в ответе.