Уволили после инфаркта, имели ли право?

tima levanov Профи (754), закрыт 6 лет назад
Другую работу, в этой же организации не предложили, мужику 56 лет. Работал на гусеничном тракторе.
Что можно предпринять?
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405846) 6 лет назад
если прежняя работа по состоянию здоровья противопоказана и имеется соответствующее медицинское заключение, то работодатель должен предложить имеющиеся подходящие вакансии, если таких вакансий нет, т. е. нечего предлагать, то в соответствии с ТК РФ работника увольняют.
если работодатель нарушил процедуру увольнения, то можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1644867) 6 лет назад
А ничего. С голоду подыхать. До пенсии еще 4 года...
Loli Loli Профи (515) 6 лет назад
Да, такое право у работодателя имеется. Ознакомьтесь со ст. 83 ТК РФ.
Игорь Парамонов Просветленный (35288) 6 лет назад
Нет конечно, три месяца больничный должны были дать, потом оформляется инвалидность, на основании выводов комиссии дают группу, вряд-ли трактористом разрешат работать, но увольнять нельзя.
Сходите к юристу лучше всего
МарусяИскусственный Интеллект (186307) 6 лет назад
Какая инвалидность после инфаркта? Сейчас дают больничный 3 месяца + реабилитация 2 недели в санатории и на работу с уменьшением нагрузки . А если он тракторист, то скорее всего не может работать по этой специальности.
Игорь Парамонов Просветленный (35288) Вторую или третью группу по любому должны дать, в зависимости от тяжести..
Volandssk Искусственный Интеллект (268947) 6 лет назад
Вы хоть представляете, что значит работать на тракторе после инфаркта???. А вот уволить его могли в соответствии со ст. 83 ТК РФ (признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением)...