Хочу сделать моддинг. Закинуть комплектующие ПК в аквариум и залить все это дело.

Wishmaster Мыслитель (9284), закрыт 6 лет назад
Собственно, если интересовались или сталкивались, посоветуйте.
1) Марку и вид масла которые надо брать?
2) Обязательно ли продлять СВО наружу с воздушным кулером или можно решить проблему охлаждения масла каким-то другим образом?
3)Подойдут ли обычные RGB ленты/ провода или нужно покупать особые?
Дополнен 6 лет назад
Да кстати, еще интересует.

Как будет себя вести термопаста и термопрокладки на комплектующих, не убьет ли их?
Лучший ответ
Dimonn Искусственный Интеллект (325685) 6 лет назад
Минеральное масло (жидкий парафин) http://innotechnews.com/lifehack/627-kak-sozdat-kompyuter-akvarium-na-masle-ili-parafine

скорее всего обычные ленты пойдут, так как если бы масло это проводило ток, все было бы плохо.
tgyhu tyujiУченик (99) 6 лет назад
полиция судит парня подделавшего оценки на 2 года а миллиардеров воров не сажают поддержите парня и опозицию присылайте деньги в конверте екатеринбург шарташская 10 квартира 22 на имя Алексей Алексеевич
Dr. PLUNK Мыслитель (9441) шарлатанская 10?
Остальные ответы
Рома Сиверов Гуру (2763) 6 лет назад
С охлаждением главное не напортачить - остальное, по большому счёту, не важно.
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 6 лет назад
Маловероятно. Если только свет залит, для охлаждения - работать будет, но плохо. Залейте дистиллированной водой. Теплоотвод будет выше, масло - неважный переносчик тепла, получите перегрев. Если аквариум тщательно вымыт, если вода будет сменяться на 3-й, 10, 30-й день (полностью) , если аквариум будет очень плотно закрыт, в него не попадёт пыль, мусор, волосы - проработает долго. Заливать ПК, работающий - бесполезно. Параметры воды - не такие, как у воздуха, поэтому резко изменятся ёмкости между дорожками и катушки индуктивности, из дорожек, тщательно подобранные. Или не будет работать или будет сильно сбоить.
WishmasterМыслитель (9284) 6 лет назад
Ты вообще не шаришь, сори.

Ты такой себе советчик.
Отвечатель на тупые вопросы Просветленный (34346) 6 лет назад
1) как писали выше минеральное масло
2) я думаю, что лучше сам радиатор опустить в масло, а масло принудительно охлаждать
3)ргб ленту можно взять обычную, но я-бы взял с ip68, та что с силиконом сверху
Андрей Куликов Оракул (53089) 6 лет назад
Не помню, вроде с овера ребята заливали целерон 300 растительным маслом...
И оно работало.
Смысла не вижу в таком.
Мощную машинку так не залить - даже при очень хорошем перемешивании раствора он быстро будет нагреваться - а отвод тепла куда?
Только через стенки.
WishmasterМыслитель (9284) 6 лет назад
Я хочу сделать две трубки чтобы масло циркулировала, выходило из аквариума, охлаждалось с помощью кулера и возращалось.

Выглядить будет более эстетично.
Андрей Куликов Оракул (53089) Ради внешних эффектов? С какой скоростью надо прокачивать жидкость для таких точечных источников тепла? Особенно, если эти источники чувствительны к температуре. И внешний контур должен иметь большую поверхность, чтобы охлаждать нормально. Да ещё и температуру внешней среды надо держать низкую. Т. е. - для мощной машинки нужен холодильник. Вряд ли это будет эстетично. Разве что в соседней комнате... Какая будет турбулентность потока через платы - я даже не представляю.
Dr. PLUNK Мыслитель (9441) 6 лет назад
Тебе придётся ещё и водянку для этого делать... огромных размеров... чтобы вода масло охлаждала

И охлаждать воду...
InkOgnuto ... Мыслитель (7779) 6 лет назад
Термопатса не убьет, если ты ее мажешь в умеренных количествах, термопрокладки под вопросом, когда как.... А с лентами - тут уже сложнее, кулеров побольше наверно....
Источник: Делал такую дичь, в итоге всё убилось..
Егор Дронин Ученик (158) 6 лет назад
Если будешь это дело выкладывать на ютуб, то ссылку на канал! Я бы посмотрел, что получится
lol lolПрофи (885) 6 лет назад
Я бы тоже там бы такая красоты была бы особенно электричеством бы как ипануло от воды)
Supermacro Мудрец (10074) 6 лет назад
в проектах с охлаждением ЦОД-ов погружением железа в теплоноситель используют фторкетоны, например https://ru.wikipedia.org/wiki/Novec_1230
Шурик Мастер (1824) 6 лет назад
Ну зачем так морочиться, проще термопастой смазать место контакта процессора с радиатором, пару десятков куллеров поставить, и в блоке будет холоднее северного полюса
doodlig good Ученик (97) 6 лет назад
Иди работать в Киржач работником теплового хозяйства
WishmasterМыслитель (9284) 6 лет назад
Чего?
Игорь Ученик (175) 6 лет назад
Ебать ты даун. Унитаз ещё с компом соедини
WishmasterМыслитель (9284) 6 лет назад
А обосновать сможете, или вы только можете оскорбить без повода?

Хотя, тут наверное проблема в ваших родителях алкашах, которые не привили вам нормального воспитания.
Игорь Ученик (175) Проблема в том что ты тупой хуесос, и если ты такой воспитанный то нехуй пиздеть "наверное". Говори только то о чем знаешь. А унитаз с компом всё таки соедини, мой тебе совет дурачок
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367798) 6 лет назад
Марку масла не знаю, но пойдёт для высоковольтных трансформаторов. Термопасту мазать необязательно, всё равно его заместит масло. Все вентиляторы придётся снять и усилить пассивное охлаждение. Винчестеры не применимы, только SSD или снаруже вместе с сидюком.

Не стоит забывать про контактные соединения, масло быстро их изолирует. Не скажу уверено за слоты памяти и видеокарты, но штекера, шлейфы покроются масляной плёнкой и контакты могут пропасть. В БП конденсаторы зальются маслом и он перестанет работать. Тоже самое ожидает материнку и видяху если там не твердотельные конденсаторы. Вероятно придётся гонять масло в другую ёмкость для охлаждения.

Моё мнение: проект обречён на провал или придётся серьёзно потрудится и вложить много денег
Пользователь удален Гуру (4885) 6 лет назад
ты не сможешь сделать нормальную систему охлаждения, идея сразу обречена на провал.
lol lol Профи (885) 6 лет назад
Главное заливай не обычной водой или у тебя будет трах бабах Итог:
Замыкание
Возможный пожар
И ожоги
А по правде лучше забудь про эту идею может много чего произойти
Или закажи у какой нибудь компании которые этим занимаются
iencobrutal wa Ученик (216) 6 лет назад
да ничё не надо, берёшь видеокарту процессор и т д кидаешь всё в аквариум заливаешь оливковым маслом сверху ставишь винтулятор и скотч и клеишь всё это дело. потом конечно же заливаешь обычную воду и играешь себе на здоровье
Просветленный (39028) 6 лет назад
Ладно там один трансформатор заливают маслом, а тут все! что то одно выйдет из строя, и как дальше? Весь в масле...
не то.

Водяная система или пассивная на радиаторах пора лидируют, есть еще проекты на жидком азоте, тоже эффективно, но опасно.

Смотри разрушителей мифов, они там с азотом этот эксперимент делают, и у них получилось, температура проца 25-50С с нагрузкой.
WishmasterМыслитель (9284) 6 лет назад
Если ты не в курсе, уже как лет 20 охлаждают системы методом полного погружения в масло.

Не знаешь, не пиши...