тур-этимология слова дикий бык

Владимир Максимов Ученик (184), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Лучшее время года Искусственный Интеллект (726018) 6 лет назад
Происходит от др. -русск. туръ, ст. -слав. тоуръ (др. -греч. ταῦρος); ср.: укр. тур, сербохорв. местн. н. Турjак, словенск. tȗr «тур», чешск., словацк., польск., в. -луж., н. -луж. tur, полаб. täur. Родственно лит. taũras «буйвол, тур», taurė̃ «чарка, банка», др. -прусск. tauris «зубр», лат. taurus «бык», ирл. tarb — то же, далее — авест. staōra- м. «крупный рогатый скот», готск. stiur «бык, теленок».
Владимир МаксимовУченик (184) 6 лет назад
вопрос не о том где называют злобного быка туром. а о значении словаТУР-обитателя не греции и не тавриды. а беловежской пущи-лесной зверь
Лучшее время года Искусственный Интеллект (726018) Вопрос был об этимологии, то есть происхождении слова.
Остальные ответы
konbanwa Искусственный Интеллект (179539) 6 лет назад
Тур (boss, ox) - таурус - taurus - гора - Таврия - Таврида.
Юрий Круглов Мыслитель (6826) 6 лет назад
Тур- от арабского ТУР. В классическом ар. яз. САУР "бык", производное от СА: Р или ФАР "гневаться". "кипеть", откуда СА: ИР (УН) - "революционер", откуда ПЕРУН.
Источник: Словарь этимологических и сокрытых значений. Н.Н.