объясните как работает

Ильдар Хасанов Ученик (121), на голосовании 6 лет назад
program ass;
var
n,i,a,min: integer;
begin
readln(n);
min := 30000;
for i := 1 to n do
begin
readln(a);
if (a mod 10 = 4) and (a < min) then
min := a;
end;
writeln(min)
end.
Голосование за лучший ответ
Президент интернета Оракул (55752) 6 лет назад
поиск минимума
Ильдар ХасановУченик (121) 6 лет назад
мне бы действия описать как работает
VIPerMX Мудрец (13763) 6 лет назад
Как я понял, сперва программа просит ввести переменную n - ко-во шагов в цикле.
Затем идет цикл из n шагов, где каждый раз просят ввести а (ReadIn не знаю что это за метод).
Если остаток от деления а на 10 равно 4 и а меньше минимума (деволт 30000), то минимуму присваевается а.
По исходу выдается наименьшее введенное а, остаток при делении на 10 которого равно 4.
Если все введенные значения А не дают остатка 4 при делении на десять, или все А больше 30000, то программа вернет значение 30000.