продается квартира у которой два собственника.

Максим Ученик (60), закрыт 6 лет назад
продается квартира у которой два собственника. Но продает один имея доверенность. какие риски? Стоит ли рассматривать эту квартиру? Возможно ли провести сделку без рисков? Какие документы необходимо проверить?
Лучший ответ
MS Оракул (81622) 6 лет назад
Риски не больше, чем в любом другом случае.
Остальные ответы
Тайпан Искусственный Интеллект (407682) 6 лет назад
Все. и покупать доли у собственников лично
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148581) 6 лет назад
покупай с нотариусом - легитимность доверенности проверит .. а дальше риски как у всех - обделённые дети жёны зеки ..
Пяко Пур Профи (787) 6 лет назад
Дык: И все-таки, встреться с собственником, давшим доверенность. Сговор с нотариусом не исключен.
Влад ГороховПросветленный (31158) 6 лет назад
Сговор с нотариусом - это из области невероятного или маловероятного. Несопоставимы деньги. Вы может представить риски потери статуса нотариуса? Они зарабатывают на чистых сделках достаточно и надеются делать это долго.
какие риски? за ними никто не следит, могут делать, что хотят.
Влад Горохов Просветленный (31158) 6 лет назад
Договор будет у нотариуса. Пусть он проверяет и удостоверяет.
ЛИС Искусственный Интеллект (197145) 6 лет назад
Покупка по доверенности - это плохо. Почему по доверенности? Продавец не может приехать? Почему? Болен? Кем заверена доверенность? Если нотариусом, то нужно буквально в момент подписания договора звонить этому нотариусу и выяснять, не отозвана ли доверенность? Если доверенность заверена в больнице главврачом, то это совсем плохо. Сколько лет продавцу, давшему доверенность? Не состоит ли на учете у психиатра? Вопросов очень много. Я бы не связывалась с таким вариантом. Сейчас на рынке масса квартир. Можно даже пойти на то, чтобы оплатить второму продавцу дорогу до места сделки. Нет такой уважительной причины, чтобы продавец мог отказаться появляться на подписании договора, кроме тяжелой болезни, поэтому и возникают серьезные подозрения в недобросовестности второй стороны.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212083) 6 лет назад
Подтверждение актуальности доверенности на день сделки.
Ой Ой Просветленный (23773) 6 лет назад
Кроме этого неблагоприятного риска, не менее страшные риски без проверки на "чистоту квартиры" -
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173994) 6 лет назад
Проверить правомочия сособственников по ЕГРН, там же и о переходе права, отсутствии /наличии обременений/ареста, наличии/отсутствии записи- запрете собственника осущ. регистр. действия на основании доверенности от его имени.
Проверить доверенность (должна быть нотариальная) и конкр. какие там полномочия, по реестру доверенностей- не отменена ли.
http://reestr-dover.ru/revocations
------
Договор, поскольку отчуждаются доли- в нотариал. форме обязат. по закону.
Нужно ли собственнику на отчуждение по закону согласие третьих лиц (супруг, опеки). Т. е явл. ли имущество совм. нажитым в браке, если да- есть ли брач. договор, соглашение о разделе имущества в браке, после развода (или реш. суда).
------
И не снимаются риски все равно при продаже по доверенности.
Может "вдруг" потом выясниться, что на учете в ПНД состоит сособственник-доверитель, и как раз обострение было у него,
или нет, но лечение спецпрепаратами и не осознавал последствия при выдаче доверенности.