Как в Adobe Illustrator сделать что-то похожее на эффект Фотошопа пикселизация – мозаика?

Т. е. определить, какие оттенки чаще всего встречаются на изображении, и визуализировать их в виде крупных квадратиков.

А, зачем работать в векторной программе с растровым изображением?! Делайте в фотошопе, а в люстре можно трассировать
Поисковики не работают?!

Трассировка изображения либо Эффект - Галерея фильтров - Имитация - Аппликация.