Вопрос о игре Ведьмак... Я иногда путаюсь в понятиях... Чёрные-это нильфгаардцы, тогда кто нордлинги?
Жители северных королевств - Редании, Темерии, Скеллиге, Ривии, а так же вольных городов, вроде Новиграда. Обители Велена тоже нордлинги - ибо это часть бывшей Темерии, разрушенная чёрными.
На самом деле королевств и городов там куда больше, но насколько знаю, остальные в игре не фигурируют.
А Тюссент северным королевством не является и вообще в состав Нильфгаардской империи входит.
Отвечая на этот вопрос, целесообразно затронуть исторический аспект Континента.
С одной стороны, ответ очевиден, что нордлинги - это северяне, т. е. жители Севера - королевств и иных государств людей к северу от реки Яруга, в то время как "черные" - это жители Юга, т. е. провинций Нильфгаарда к югу от р. Яруги.
Однако, оба понятия весьма шадки, поскольку в них в большей степени отражены предрассудки людей.
Во-первых, сугубо по культурным соображениям, некоторые провинции империи - Цинтра, Туссент населены северянами, а не нильфгаардцами.
Во-вторых, в самой Империи, понятие "черный" никогда не употребляется по вытекающей из первого пункта, причине - полеэтнического состава подданных Императора, где сами Нильфгаардцы - народ, проживающий в Центральной провинции империи - Нильфгаарде - долине реки Альба и близлежащих местностях в пределах административно-территориальных границ. Как было сказано ранее, в империи живут и нордлинги (северяне), и иные народности, которые, вероятно, вследствие, определенного родства или ассимиляции (хотя последнее, вряд ли возможно, хотя бы потому, что Нильфгаардская империя - молодое государство и быстро "развести" кровь захваченных народностей нильфгаардской, не получится. Однако, скорее всего, имела место быть ассимиляции не физическая, а иная: изменение вероисповедания, культуры (наречение жителей нильфгаардскими именами, обучение нильфгаардскому диалекту старшей речи). Допустим, один из императоров имел не нильфгаардское, а назаирское происхождение (одна из провинций империи), хотя, по нему этого не сказать).
В-третьих, Скеллиге, технически, относится к Северу, хотя жители островов грабили как Империю, так и Север, хотя и состояли в дружественных отношениях с отдельными королевствами и заключали браки с их правящими династиями (Цинтра, например),
однако, северянами их назвать нельзя, как они сами говорят - ни одному нордлингу не понять нас. Это - Скеллиге! (формулировка не дословная).
В-четвертых, "черными" или нильфгаардцами северяне называют всех, кто состоит в империи нильфов, поскольку из жителей провинций часто комплектовались дивизии армий Империи, которые, особо, не отличались от самих нильфгаардцев - одинаковая амуниция, а до различий в дивизионной геральдике нордлингам дела нет. Языковые нюансы также не интересовали северян, кроме того. вследствие политической ассимиляции от самих "черных" их отличить было трудно. Здесь решало другое, что они - подданные Императора, захватчики с Юга.
В-пятых, к северу от Яруги находилось марионеточное королевство эльфов Aen Seidhe - Дол Блатанна, а, уж, эльфов назвать северянами, никак, нельзя. Кроме того, Свободное государство Саскии - Долина Понтара - Нижняя Мархия - Верхний Аэдирн также населено различными расами. Про Дриад Брокилона я, также, молчу.
Все эти государства или местности находились к северу от Яруги.
Таким образом, нордлинги - это межэтническая общность, проживающая на территории большинства королевств и иных государств к северу от р. Яруга, объединенная по культурным, социальным, политическим признакам - ненависть к эльфам и иным старшим расам, ненависть к Империи, одинаковый уровень научно-технического развития.
В то время как, "ЧЕРНЫЕ" - это пренебрежительное наречение всех жителей Империи со стороны нордлингов и жителей Островов, в силу незнания или нежелания знать особенностей социально-политического и административного устройства Империи. Само наречение дано вследствие черного окраса доспехов и геральдики (солнце на черном полотне).
Нильфгаардцы - это жители Центральной (сконцентрирован аппарат власти и резиденция Императора, идет набор из жителей в элитные дивизии армии Империи - Альба, Ард Феаинн и пр.) провинции Империи Нильфгаард - Нильфгаард, находящейся на Юге - в месте течения р. Альба и близлежащих территорий.
Нордлинги - это люди Севера, т. е. земель к северу от реки Яруга, а так же, Цинтры и островов Скеллиге. Нордлинги - устойчивое выражение нильфгаардцев по отношению к северянам.
Нильфгаардцы (они же нильфы и чёрные) -это людская народность населяющая Юг, т. е. Город золотых башен и земель вокруг него, в частности в долине реки Альба.
Чёрными называют северяне нильфгаардцев, а также некоторые старшие расы севера, ввиду их знамен и цвета одежды и доспехов, кроме того, по одной версии предками нильфов стали дхай сэйдхе, дословно чёрные горы. Один из трех народов ЭЛЬФОВ.
Не следует путать нильфгаардцев и народы проживающие в империи Нильфгаард, ввиду многонационального населения последнего, в нем могут жить Нордлинги, в частности после Цинтрийского мира - в Цинтре, а также населяют Туссент и т. д.
Также не следует думать, что на Севере живут лишь нордлинги. Так, ими угнетаются краснолюды, эльфы аэн сэйдхе, низушки. В Махакаме живут краснолюды и гномы. В лесу Брокилон-дриады.
жители севера.
Нордлинги- они и есть нордлинги и нильфов черными не за цвет естественно называют, нордлинги есть и среди нильфской империи, нордлинг- раса, а нильфгаард- империя