Что такое страховой стаж и как я смогу использовать его в будущем? (объясните кратко и понятно) спасибо

Рамис Нуруллин Знаток (480), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Валерий ??? Искусственный Интеллект (123967) 6 лет назад
Время за которое за тебя платили взносы в пфр, чем его больше тем баллов больше и теоретически пенсия
оксана лукьянчук Мудрец (17156) 6 лет назад
это неспараведливое решеие потому что средняя заработная зарплата у рабочих людей в рооссии не большая и поэтому будь у тебя хоть 40-50 лет стажу пенссия будет средняя а она по россии 13 -15 тыс ..к примеру алкаш наркоман зек которые ни работали получат минималку по прожиточному минимуму а работяга немногим больше ...вот кто то всю жизнь работал на заводе имеет стаж 35 лет а пенсия у него 12 т.... страховая система для тех регионов где высока заарплата как в москве
Сергей Гуру (4729) 6 лет назад
страховой стаж- это трудовой стаж, только без госслужбы (т. е. например торговал помидорами у частника по трудовому договору). В зависимости от этого стажа вам будет положена или неположена страховая пенсия, а также будет определятся её размер.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (198142) 6 лет назад
Страховой стаж это не трудовой стаж. Последний идёт только работающим по трудовому договору и сейчас значения для пенсии не имеет. А страховой -- всем, на кого поступают страховые взносы в ПФ. Это и трудящиеся, и занятые по договорам ГПХ, и ИП, адвокаты, нотариусы, которые сами платят взносы на свою пенсию. Т. е. это более широкое понятие.
Евгений Долинов Гуру (4917) 6 лет назад
Страховой стаж, кроме исчисления размера пенсии нужен и для исчисления пособия по больничному листу. При страховом стаже менее 6 лет пособие по б/л исчисляется в размере 60% среднего заработка, При стаже от 6 до 8 лет- в размере 80% среднего заработка. При стаже 8 и более лет - в размере 100% заработка.