материал об 1 из собирателей народных сказок

Андрей Нема Ученик (204), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1769818) 6 лет назад
Известные собиратели русских сказок А. Н. Афанасьев, В. И. Даль, К. Д. Ушинский, А. Н. Толстой, Л. Н. Толстой.

Алекса́ндр Никола́евич Афана́сьев А. Н. Афанасьев (11 июля 1826 — 23 сентября1871) — выдающийся русский собиратель фольклора, исследователь духовной культуры славянских народов, историк и литературовед. Родился в городе Богучаре Воронежской губернии, где отец его, человек очень умный и высоко ценивший образование, служил уездным стряпчим. Образование получил в Воронежской гимназии и Московском университете, где учился на юридическом факультете, в котором проникся интересом к изучению старины, и прежде всего древнерусского быта. Заинтересовавшись народным бытом, молодой ученый не мог пройти и мимо устного творчества, в том числе сказок.

Афанасьев А. Н. провел огромную работу по сбору и систематизации русских сказок, которые были объединены в сборник «Народные русские сказки» и в течение 1855—1863 гг. изданы в восьми выпусках. Тексты сказок ученый извлек из архива Русского географического общества и вместе с этими текстами опубликовал записи сказок другого выдающегося деятеля русской культуры — В. И. Даля. В своём сборнике Афанасьев систематизировал объёмный материал русских сказочных сюжетов первой половины XIX века, снабдив их обширным научным комментарием. Система, принятая Афанасьевым, является первой попыткой классификации сказок вообще.

Об Афанасьеве и других собирателях здесь :

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2016/03/31/sobirateli-russkih-narodnyh-skazok