Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Объясните, пожалуйста, симптомы деперсонализации

Тревожные Воспоминания Просветленный (20506), закрыт 7 лет назад
В Википедии написано:

Притуплённое цветовосприятие - то есть, больной деперсонализацией в буквальном смысле видит всё бесцветным/серым?
Ощущение своего тела как автомата, свои действия кажутся автоматическими - я не понимаю.
Ощущение замедленного течения или полной остановки времени - это образно?

А при дереализации присутствует вот такой симптом:

Видоизменяются акустические феномены: голоса и звуки отдаляются - в буквальном смысле?

У деперсонализации есть несколько видов: аутопсихическая, аллопсихическая (как раз та дереализация, которую я недавно упомянул) и соматопсихическая.

Я буду рад, если вы назовёте симптомы ВСЕХ этих видов.

И кстати, для диагностирования деперсонализации, у больного обязательно должно наблюдаться притуплённое цветовосприятие, "автоматичность" своих действий и замедление/остановка времени?

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Лучший ответ
qubo Искусственный Интеллект (100048) 7 лет назад
Человек, как личность обособляется собственным ЭГО от окружающего мира. Это позволяет человеку (через его эго) видеть мир таким-то или таким-то.
Процесс деперсонализации как бы растворяет границу созданную эго вокруг Души человека. В процессе этого переходного периода и возникают коллизии мировосприятия чувствами человека и может сопровождаться болезненными состояниями. Выглядит это так, как будто у человека нарушены функции восприятия: цветов, звуков, вкусов, запахов, форм, температур... Такие изменения ошибочно принимаются за симптомы психической болезни, которую надо обязательно лечить.

Если Вы не страдаете от деперсонализации, это значит что она Вам не грозит в крайней форме. И это не значит, что никогда с ней не столкнётесь.

Это не болезнь, а переходный период духовного развития личности, когда граница собственного эго рушится.
Остальные ответы
Вечер Осени Мыслитель (7934) 7 лет назад
успокойтесь у вас нет этих симптомов))))
Тревожные ВоспоминанияПросветленный (20506) 7 лет назад
Мне просто интересно. А так я вкурсе, что у меня нет деперсонализации.
Вечер Осени Мыслитель (7934) какой интересный интерес
Похожие вопросы