Радиатор для процессора = куллер? Спасибо за ответы, я жестко туплю.

Татьяна Касьянова Ученик (223), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367783) 6 лет назад
ТанечЬка при пассивном охлаждении, когда отсутствует вентилятор (фан), вполне корректно называть радиатор - кулером.

Но даже если процу не нужен радиатор, а достаточно вентилятора, называть кулером вентилятор не только глупо, но и смешно.))

Исторически сложилось так, что кулером в компьютерной технике обзывают законченное устройство:
Радиатор вкупе с вентилятором\и
Остальные ответы
Angrom Мыслитель (9976) 6 лет назад
Кулер
Иди в магазин и спроси уже для своего процессора. Тебе дадут то, что надо
Eternally Against Искусственный Интеллект (239094) 6 лет назад
Радиатор - железная штуковина неподвижная, плотно прилегающая к процессору, а куллер - крутящийся вентилятор устанавливаемый на радиатор.
Обычно продаются вместе, радиатор с установленным на него куллером.
Boron Гуру (3248) 6 лет назад
Cooler дословно перевести - охладитель :) Так что правильно кулером называть весь модуль охлаждения, вентилятор и радиатор :) хотя могут и просто вентиляторы им называть :)
‎‎‎‎ Мудрец (11442) 6 лет назад
Радиатор и без вентилятора будет кулером и с вентилятором и один только вентилятор, потому что кулер - это фактически предназначение предмета, а не сам предмет. Самое смешное, что аппарат розлива воды, так же называется кулером, хотя он может и нагревать воду, вот такой убогий английский язык))
1 2 Просветленный (39146) 6 лет назад
Радиатор + вентилятор = кулер.
алекс Искусственный Интеллект (684918) 6 лет назад
нет кулер-охладитель-вентилятор а радиатор устройство для рассеивания тепла в воздухе-может быть с вентилятором а может и без