Для поступления в вуз после 11-го класса — ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию либо биологии. Абитуриенту необходимо набрать проходной балл и пройти конкурс. Те, кто не проходит на бюджет, могут поступить на коммерческое обучение.
Для поступления в колледж сдавать ЕГЭ не нужно. В некоторых колледжах студентов зачисляют по итогам конкурса аттестатов.
В педколледже «НСПК» зачисление на специальность 44.02.02. «Преподавание в начальных классах» —
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] — происходит без конкурса, ЕГЭ и вступительных экзаменов. Нужен только аттестат за 9 или 11 класс.