Какое из уравнений Лагранжа 2го рода правильное?

Серафим Мороз Профи (710), закрыт 2 года назад
Нашел в интернете два разных уравнения и не пойму: какое из них правильное?
Или они применяются в различных ситуациях? Если да-то в каких каждое?
Лучший ответ
Vladimir Shchookin Просветленный (42066) 6 лет назад
Если в системе действуют непотенциальные силы (например, силы трения), уравнения Лагранжа второго рода имеют вид второго уравнения!
````````*
````````^
`````♫ /\ ♪
````♪ // \\ ♫
```☼`///\\\ ` ҉
````````||
Zhelayu uspekhov!!!
Серафим МорозПрофи (710) 6 лет назад
М. б. вы имели в виду, что когда есть силы трения, то уравнение Лагранжа принимает вид верхнего уравнения ?
Vladimir Shchookin Просветленный (42066) Нижнего.
Остальные ответы
Amaxar 777 Высший разум (131721) 6 лет назад
Лучше напишите, какая у вас была задача. А то есть множество разных обозначений, в них формула выглядит иначе.
Владимир Константинович Мыслитель (6252) 6 лет назад
Оба, зависит от вида действующих сил