Почему такие странные форматы у матриц дисплеев: 16:10, 21:9 и 24:10. Ведь можно было обозначить как: 8:5, 7:3 и 12:5?

Казаков Вячеслав Мыслитель (6415), закрыт 6 лет назад
Уважаемые, если кто в теме, подскажите пожалуйста.
Нутром чую, что здесь тема какая-то должна быть хитрая. Но сам понять не могу.
Спасибо.
Лучший ответ
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) 6 лет назад
Я тож не в теме, но думаю это приблизительное сравнение с фотографическими форматами и бумажными листами. Фотки были 16:9, 15:10, 24:18, а дроби и части неудобно, умножают до целых чисел, чтобы приблизить конечный результат
Не смотрится 4:3 и 24:10. В уме бушь перемножать до значений 24:18 и сравнишь с 24:10
Казаков ВячеславМыслитель (6415) 6 лет назад
Спасибо.
Как вариант, конечно подходит. Но только как вариант.
Тут я бы провёл аналогию с символизмом государственного флага России.
Вот флаг есть, а официального объяснения символизма цветов нет! Так, каждый трактует как хочет.
Исторически конечно же можно добраться до средневекового герба герцогов Оранских из Пруссии. Ну и толку?
Там был один символ, а здесь всё может измениться кардинально.
Это не крест! Я имею в виду христианский крест. Тут символизм прослеживается с доисторических времён (по проф. Зубову А. Б.).
Но всё равно спасибо. Оставлю пока на заметку, как парадокс компьютерной тематики.
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) Просто я работал фотографом в далёком прошлом и ассоциации пришли на ум))
Остальные ответы
Алиев Знаток (327) 6 лет назад
Маркетологи, чтобы было проще сравнивать с распостраненными 16:9, 14:9 и прочими.
Казаков ВячеславМыслитель (6415) 6 лет назад
Вряд ли! Маркетологи нужны не для того, чтобы помочь покупателю разобраться, а для того чтобы запудрить ему мозги и втюхать какую-то ненужную вещь.
NK Оракул (65873) 6 лет назад
8:4.5 тоже намного удобнее чем 16:9
Казаков ВячеславМыслитель (6415) 6 лет назад
Согласен. В данном случае имеются дробные числа. Может быть не так удобны для произношения.
Я бы провёл аналогию с номерами телефонов. Не знаю, застали вы или нет, но когда были только дисковые телефоны (домашние, ещё в прошлом тысячелетии и другой стране), то набирать номер было гораздо удобнее, если в нём не было нулей, девяток, восьмёрок.
Например номер 232-21-41 набирать на дисковом аппарате было быстрее, нежели 797-80-09.
Диск долго возвращался.
Вроде бы глупость, но в памяти этот аспект цепко залёг.
И с дробными цифрами в соотношении сторон может быть также?
Но это предположение, и оно не вступает в противоречие с тем, что имеется пытаюсь выяснить в вопросе.