Как правильно: "в" или "за". "Ксения опустошила стакан водки за (в) несколько присестов"?
?
Нужно отталкиваться от лексического значения
слова "присест".
Присест -- 1. (устар.) от глагола присесть -- (нас это значение не интересует),
2. (разг.) -- не вставая, ЗА ОДИН РАЗ.
Так что грамотней будет сказать (и наверное, это вы имеете в виду) --
"опустошила стакан водки за один присест", то есть сразу.
Если же стакан водки она выпила не сразу, то лучше сказать --
...опустошила стакан водки в несколько глотков,
(но не присестов!).
А чтобы в предложении звучала изрядная доля сарказма,
можно сказать -- изволила откушать за один присест
хороший стакан водки (бр-р-р!).
правильно будет Ксения выпила стакан водки залпом
и пошла плясать высоко и некрасиво задирая ноги
Правильно за один.
за
Повесься уже со своей Ксенией, грамотей, или будем банить. Вали в категорию для недоучек "домашние задания"со своими дебильными вопросами.