напишите отзыв по рассказу тургенева первая любовь

Захар Богомолов Знаток (340), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
К.Бальмонт Высший разум (270155) 7 лет назад
Замысел этой повести Тургенева относится к 1858 г., но работу над ней автор начал только в 1860 г.: он долгое время размышлял над возрастом главного героя и родственными отношениями между персонажами. Повесть посвящена другу Тургенева - П. В. Анненкову.
Это одно из самых любимых произведений Тургенева - как он признавался, "это единственная вещь, которая мне самому до сих пор доставляет удовольствие, потому что это сама жизнь, не сочинено... Это пережито". И действительно, сюжет "Первой любви" в основе своей автобиографичен: чувство, испытанное юным героем, пережил и сам Тургенев, а в образе отца Владимира есть черты Сергея Николаевича, отца автора. Вся прелесть произведения в исключительно тонкой передаче оттенков молодого, созревающего чувства: и первые томления сердца, и пробуждение страсти, и ревность. В тексте искусно переплетены элементы комические, лирические и драматические. Так, к примеру, "рыцари" героини: граф Малевский, доктор Лушин, поэт Майданов, капитан Нирмацкий, гусар Беловзоров изображены явно в комическом стиле.
Повествование ведется от лица рассказчика (сначала 20-летнего юноши, потом 43-летнего мужчины) и автора, который включается в ход мыслей и эмоций своих персонажей, главные из них - это Володя и Зинаида Засекина. А своих поклонников, каждый из которых способен импонировать ей, она иронически представляет Владимиру: "Прошу любить и жаловать", из чего совершенно ясно, что их не следует ни любить, ни жаловать...
Повесть проникнута лиризмом, автор красиво описывает, как зарождалось чувство, какие мысли и переживания переполняют 16-летнего героя: "...я задумывался, грустил и даже плакал; но и сквозь слезы и сквозь грусть, навеянную то певучим стихом, то красотою вечера, проступало, как весенняя травка, радостное чувство молодой закипающей жизни... предчувствие чего-то нового, несказанно сладкого - женского..."
Но когда автор начинает говорить о взаимоотношениях Зинаиды с отцом Владимира, начинают звучать уже драматические ноты. И мы видим, что Владимир испытывает муки ревности и боль от сознания, что его соперник - родной отец...
Повесть имеет главы, где свои микросюжеты. В этом и состояла задумка автора: показать эволюцию чувств героя, раскрыть непростой, глубокий и лирический характер героини. В XII-й главе наступает кульминация развития любви юноши; автор описывает всю силу чувства к Зинаиде его незрелой, но такой чистой души. И сама Зинаида оказывается не такой уж легкомысленной кокеткой, скорее, это - несчастно влюбленная девушка, осознающая, что она тоже любима, но ее чувство обречено, ее любовь к женатому человеку не имеет будущего...
Но как же сильно в ней это чувство любви! Казалось бы, в сердце юной девушки еще столько ребяческого, детского, но какая глубокая сила таится в закромах ее сердца!.. И в предпоследней (XXI) главе повести автор говорит уже не об идеальной любви, облеченной в нежную лирическую оправу, а о любви-страсти, вихрем врывающейся в жизнь Зинаиды. И потому естественным становится драматизм повествования; уже почти нет ни лиризма, ни иронии, о событиях говорится скупо, но весьма драматично, а вся глава написана очень сценично, в ней есть все признаки драмы...
“Первая любовь” - рассказ о сложности человеческих отношений, о том, какими трагичными они могут быть между близкими и разными людьми. Это - и трагедия отца, связанного супружескими узами, семьёй, в которой нет любви. Это - и трагедия Зинаиды, которая полюбила хорошего человека, но не имеет возможности с ним соединиться. И это - трагедия юного Вольдемара, первая любовь которого была столь драматичной...
Остальные ответы
artik Профи (575) 7 лет назад
Ну как земля
(Источник : Зеленый Слоник)