Напряжение пробоя обычного светодиода

Ivan Fashevskii Ученик (64), на голосовании 6 лет назад
Здравствуйте. Какое напряжение может выдержать обычный маленький светодиод с фонарика если его подключить наоборот? Выдержит ли он 14 вольт?
Голосование за лучший ответ
Stas Оракул (60508) 6 лет назад
Выдержит, но напрямую прикажет долго жить.... 3 Вольта у него
Антон Капустин Мастер (2253) 6 лет назад
5 вольт, включите последовательно обычный диод.
Icetrain Оракул (64714) 6 лет назад
1.2...4.7 вольта. В основном около двух. Надо последовательно или встречно-параллельно диод включить. Зависит от того что требуется.
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151434) 6 лет назад
Чтобы не возникало таких вопросов положено делать так -
Вольный ветер Искусственный Интеллект (310851) 6 лет назад
Предельное обратное напряжение у светодиодов не велико, и как правило составляет от 10 до 30 вольт, зависит от типа, что указывается в параметрах каждого диода, см. даташиты....
Торбаблих Оракул (79702) 6 лет назад
30 вольт у него обратное МАКСИМАЛЬНОЕ. Всё что выше - пробьёт его