Как считать импульсы с катушки зажигания жигулей микроконтроллеров.

Ivan Fashevskii Ученик (64), закрыт 6 лет назад
Пробовал подключать вот по такой схеме. Где земля это минус катушки а микроконтроллер считывает появление нуля на ножке. Но порт на МК выгорает сразу. Я так понимаю из за мощного импульса который создает катушка. Каким ещё образом можно считать импульсы и чтоб МК остался целым? Или хотя бы какой импульс создает катушка? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Вадим Высший разум (466015) 6 лет назад
Несколько витков провода на высоковольтный провод и делитель напряжения.
Или прищепка с куском жести https://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/avto32.shtml
Эти схемы для микросхем на 12 вольт, поэтому надо бы уменьшить сопротивление R2.
Осциллографом можно смотреть амплитуду импульсов.
Остальные ответы
вaм и не снилcь Просветленный (39586) 6 лет назад
попробуйте подключить через сопротивление в несколько МОм и дополните вторым диодом на "+" питания. у D1 изменить полярность включения.
вaм и не снилcьПросветленный (39586) 6 лет назад
катушка создает короткий импульс в несколько киловольт
Серж Бестолковый Просветленный (45885) 6 лет назад
Наслюнявил палец, и к свече. Потом считаешь, сколько раз п%здануло.
Кот Мурыч Оракул (94741) 6 лет назад
А что разве с низковольтной части не взять импульсы...
виктор носков Оракул (88473) 6 лет назад
есть в журналах описание...