Есть ли у этого здания портик?

Polina Lex Знаток (424), закрыт 7 лет назад
Считается ли эта часть здания портиком?
Лучший ответ
Stolz Высший разум (277073) 7 лет назад
Это портик, но не совсем:

Портик (лат. porticus) — КРЫТАЯ ГАЛЕРЕЯ, перекрытие которой опирается на КОЛОННЫ, поддерживающие его или непосредственно, или с помощью лежащего на них архитрава, или посредством перекинутых между ними арок. Портик, открытый с одной стороны, с противоположной стороны ограничивается стеной — или глухой, или имеющей двери и окна. Иначе говоря, портик — ПОЛУОТКРЫТОЕ помещение, крышу которого поддерживают колонны.

Вроде все есть, но нет галереи (полуоткрытого помещения), и колонны не колонны - пилястры.

Следовательно, это можно назвать только ложным (псевдо) портиком.

Да, в следующем Вашем вопросе не совсем разобрался о чем речь, подумал о иониках, но там речь о модильонах.

Модиль́он, модульо́н, модиль́она – архитектурная деталь ордерной архитектуры типа кронштейна, которая поддерживает выносную плиту венчающего карниза. Иногда модильон играет только декоративную роль.
Остальные ответы