Почему русский торт"Наполеон"назван в честь француза?

ТИГАЛИ - ГАЛИ Мудрец (10649), закрыт 16 лет назад
Поподробнее и с картинками)))
Лучший ответ
Неизвестно Просветленный (43774) 16 лет назад
Он был изобретен российскими кондитерами в 1912 году, когда праздновалось 100-летие изгнания французов из Москвы. Изначально торт был треугольной формы – это должно было напоминать императорскую треуголку. Сейчас он прямоугольный и нарезается на пирожные, но название осталось.

Есть и более романтическая, но и более сомнительная версия " слоеного императора", согласно которой торт изобрел сам Наполеон. Якобы любвеобильный император, будучи застуканным за приватной беседой с фрейлиной, клялся Жозефине, что просто делился с ней рецептом тортика. И действительно, выпалил наобум первый пришедший ему в голову состав ингредиентов и способ выпечки. Находившийся неподалеку маршал Даву записал рецепт и сделал его достоянием всего Версаля. Уже за вечерним десертом двор в очередной раз рукоплескал гениальности своего Императора.

Но в некоторых источниках нашли и такую легенду: кулинар взял старинный французский пирог "Королевская галета", который во Франции традиционно покупают к Празднику Королей, разрезал его на кусочки, а между слоями положил заварной крем со взбитыми сливками и клубничным вареньем.

А один шеф-повар из известного московского ресторана, высказывая свое мнение о причинах столь необычного названия, данного этому известному торту, сказал: "Ну, во-первых, у нас по технологии его положено морозить... ".

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Остальные ответы
Кузмичь Просветленный (47110) 16 лет назад
Существует несколько теорий происхождения этого лакомства. По одной из них, торт «Наполеон» получил свое название благодаря городу Неаполь, где его и готовили. По другой же легенде, торт «Наполеон» был специально придуман и выпечен по случаю празднования столетия победы над войсками Наполеона под Москвой. Над этим чудом кулинарии трудились лучшие умы кондитеров, служащих при домах аристократов. Торт состоял из множества тончайших коржов, смазанных сладким кремом. Торт стал своеобразным символом победы России над Наполеоном.
анастасия бородина Мастер (1353) 16 лет назад
потомучто раньше это были пироженные треугольной формы и очень напоминали треуголку (шапку) наполеона и люди так и назвали их наполеон
Poison Высший разум (531422) 16 лет назад
По одной из версий рецепт торта "Наполеон" был разработан во время 2-й французской империи (1852-1870 гг. ) чуть ли не по приказу императора Наполеона III в честь его дяди, Наполеона Бонапарта. С тех пор во Франции делают похожий на "Наполеон" торт "Тысячелистник" (Mille-feuilles) - коржи из слоеного теста перекладывают свежепротертой земляникой и клубникой. Но привычный нам жирный кремовый "Наполеон" - русское изобретение. Впервые его приготовили в Москве в 1912 г к столетнему юбилею Отечественной войны. Первоначально это были пирожные треугольной формы, напоминавшие знаменитый головной убор Бонапарта, откуда и пошло название. Многочисленные хрупкие коржи символизировали полумиллионную армию "двунадесяти языцев", которую перемололи русские челюсти, а легкая присыпка поверху - снег, сильно досаждавший захватчикам. Лакомство быстро стало популярным во всем мире. Брендом "Наполеон" можно заслуженно гордиться - недаром именно так называют эти пирожные и торты повсюду. Не смирились только "тысячелистные" французы и итальянцы, да еще британцы со своим скучным "кремовым ломтем" (cream slice).
:::Julia::: Знаток (494) 16 лет назад

Есть и более романтическая, но и более сомнительная версия, согласно которой торт изобрел сам Наполеон. Якобы любвеобильный император, будучи застуканным за приватной беседой с фрейлиной, клялся Жозефине, что просто делился с ней рецептом тортика.
cj65 Знаток (393) 16 лет назад
Торт низкий. И Наполеон был невеликого роста
Ольга Тимофеева (Ноздрачева) Профи (841) 16 лет назад
торт «Наполеон» имеет к своему великому тезке самое непосредственное отношение. Он был изобретен российскими кондитерами в 1912 году, когда праздновалось 100-летие изгнания французов из Москвы. Изначально торт был треугольной формы – это должно было напоминать императорскую треуголку. Сейчас он прямоугольный и нарезается на пирожные, но название сохранилось.

Nicole =) Знаток (446) 16 лет назад
потому что красивее интереснее и аппетитней!!!