Является фонарик с синим светодиодом ультрафилетовым ?

Елена Косова Ученик (145), закрыт 6 лет назад
Нужен ультрафилетовый фонарь для проверки купюр и т. д. В одном из магазинов был фонарик светодиодный с синим светодиодом. Он может быть ультрафилетовым или нет? Есть ли различия между ультрафилетовым фонариком и фонариком с синим светодиодом ?
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804864) 6 лет назад
Нет, он является синим. А ультрафиолетовым является фонарик с ультрафиолитовым светодиодом. Тебе надо опираться на цифры. Какая длина волны нужна для опознавания купюр, и какую длину волны излучает выбранный светодиод. А зацепит ли данная длина волны твою глазную сетчатку, чтобы ты увидел хоть какой-то свет - это дело индивидуальное. Многие ультрафиолетовые фонарики нижним краем своего диапазона задевают видимый спектр - и тогда ты видишь слабый ФИОЛЕТОВЫЙ свет, от которого сразу начинают болеть глаза. И наоборот, многие СИНИЕ светодиоды верхним краем своего диапазона цепляют немного ультрафиолетовую область, в которой хорошо отражаются от пятнышка на купюре. Поэтому, чтобы уж наверняка не ошибиться - опирайся на цифры, а не на ощущения.
Остальные ответы
_____MAYK _____ Просветленный (38139) 6 лет назад
различие принципиальное, гугли
Stas Оракул (60510) 6 лет назад
Нет, просто синего свечения
vasiya vaxtovikov Мудрец (15187) 6 лет назад
Может, но надо учитывать что человек ультрафиолет не видит, но пострадать может от него очень сильно.
Скорпион ♏ Искусственный Интеллект (175777) 6 лет назад
Нет, синий это еще не значит ультрафиолет
НЕАДЕКВАТ Просветленный (48922) 6 лет назад
есть синий, а есть ультрафиолетовый
синий светит только в синей области, а ультрафиолетовый в части ультрафиолетового излучения
111 222Ученик (105) 6 лет назад
вот этот "ф с г з ж о к" ярчайший пример НЕэргономики в дизайне
какой xxxуй помешал им радугу нарисовать, непонятно
Никола Андреевич Мастер (1204) 6 лет назад
так же как и красный сравнивать с инфракрасным, пульт телевизора излучает инфракрасный, но глаз его не видит, только видеокамера
Иван Андреев Просветленный (21547) 6 лет назад
Нет. Фиолетовый свет и УФИ — разные вещи.
Яйко Куркиннен Мыслитель (8995) 6 лет назад
Вы проверить можете прямо в магазине, это не только право покупателя, но и обязанность продавца. А проверить можно на купюре или можно взять кровь от курицы из магазина, высушить на бумаге, салфетке или туалетной, и в магазине если продавец говорит, что это ультрафиолет, капнуть перекиси водорода и просветить фонариком. Спектр конечно не тот, не как у профессиональных приборов, но должно появится свечение с зеленоватым оттенком
Вин-Игарёха-Иванов ДизельМудрец (13392) 6 лет назад
:)) довольно сложный метод проверки. Можно взять прозрачные очки с защитой от ультрафиолета и убедиться на них, что купюра светится, когда на неё светишь напрямую и перестаёт светиться, когда свет направляешь через окуляр очков.
Яйко Куркиннен Мыслитель (8995) Очки стоят минимум 500 а перекись 30 рублей. Можно де и просто на любую купюру посветить
Flying teapot Оракул (70703) 6 лет назад
Нужен не просто уфсветодиод, а достаточно коротковолновый. Они дорогие и редкие.
Эдельвейс Прохоров Оракул (52074) 6 лет назад
Нет.
Синий не значит ультрафиолет.
Удачи в выборе.
И берегите себя.
GT Искусственный Интеллект (148378) 6 лет назад
фонарь для проверки купюр - 365 nm и он синий а не уф хотя его называют уф
вaм и не снилcь Просветленный (39588) 6 лет назад
ультрафиолетовые светодиоды имеют рекордно низкий кпд. использовать их для получения видимого света совершенно бессмысленно.
luova goloshhapov Гуру (4302) 6 лет назад
у меня получалось проверка денег - светятся шёлковые нити
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 6 лет назад
Там другое!!! С виду купюра одних цветов. А при освещении её же ультрафиолетовым светом (настоящим, а не условным, о котором я описал в своём ответе) эта купюра будет светиться совершенно другими цветами!!! Не теми, в которые она покрашена видимыми красками!!!

Фаимя Салихова Мыслитель (7216) 6 лет назад
Условно нет. На самом деле да!!!

Речь идёт о повреждающем воздействии для глаз условным ультрафиолетовым светом (от порядка 520 нм и ниже). См. у меня на Сайте о сверхъярких светодиодах, которые повреждают цветностное зрение (и вообще зрение) у человека.

https://otvet.mail.ru/answer/1820461984 — см. в последней теме о музыке (пока не создал отдельной темы).

Продаются специальные ультрафиолетовые светодиоды, вроде бы. Точно существуют кварцевые лампы (бактерицидные лампы, лампы для загара в «соляриях») и лампы для проверки денег. Все они наподобие люминесцентных (только без люминофора).

Соединения содержащие белок светятся в фиолетовом/ультрафиолетовом свете.

К примеру, как это выглядит на деньгах? С виду купюра одних цветов. А при освещении её же ультрафиолетовым светом (настоящим, а не условным) эта купюра будет светиться совершенно другими цветами!!! Не теми, в которые она покрашена видимыми красками!!!

А вообще, есть в продаже ручные носимые приборы для проверки денег. И ещё в некоторых китайских дешёвых зажигалках есть ультрафиолетовые светодиоды (как бы странно это не звучало)!!! Сам видел!!!

14:34 — 14:42 14.01.2018
Скорпион Гуру (4083) 6 лет назад
Нет конечно. А если цветодиод прозрачный но цветной то внутри газ галоген.
Илья ФоминМудрец (12441) 6 лет назад
Ты реально считаешь, что этот полупроводниковый прибор называется "Цветодиод"? И что принцип его работы аналогичен галогенной лампе?