Задали по Словесности: Найти 6 эпитетов из стихов и проз и их авторов Помоги пожалуйсто)

Амахасла Амахаслович Профи (890), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
НИЯ Задунайская Высший разум (246112) 6 лет назад
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.

Эпитеты:
б е л а я береза
п у ш и с т ы х ветках
с н е ж н о ю каймой
б е л о й бахромой
с о н н о й тишине
з о л о т о м огне
н о в ы м серебром

Сергей Есенин
Остальные ответы
Настя Белова Знаток (307) 6 лет назад
Эпитеты: золотые руки, лазурное царство, золотые листья, багряные пожары, хмурая осень, унылая осень
Амахасла АмахасловичПрофи (890) 6 лет назад
А можно авторов?
К.Бальмонт Высший разум (162435) 6 лет назад
Иван ТУРГЕНЕВ
Утро туманное, утро седое,
Нивы печальные, снегом покрытые.
Нехотя вспомнишь и время былое,
Вспомнишь и лица, давно позабытые.

Вспомнишь обильные, страстные речи,
Взгляды, так жадно и робко ловимые.
Первая встреча, последняя встреча,
Тихого голоса звуки любимые.

Вспомнишь разлуку с улыбкою странной,
Многое вспомнишь, родное, далекое.
Слушая рокот колес непрестанный,
Глядя задумчиво в небо широкое.
* Эпитеты: (утро) туманное, седое; (нивы) печальные, снегом покрытые; (время) былое; (лица) давно позабытые; обильные, страстные (речи); так жадно и робко ловимые (взгляды); первая, последняя (встреча)... и т. д.

------* * * -------
Из рассказа "БЕЖИН ЛУГ":

"Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода установилась надолго. С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем. Солнце — не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное — мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится в лиловый ее туман. Верхний, тонкий край растянутого облачка засверкает змейками; блеск их подобен блеску кованого серебра..."
* Эпитеты: прекрасный июльский (день); с самого раннего (утра); небо ясно; утренняя (заря); кротким (румянцем); не огнистое, не раскаленное (солнце); знойной (засухи); под узкой и длинной (тучкой)... и т. д.
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
"Любимая - жуть". Тоже эпитет. А авторов тоже шесть должно быть? "В газетах как-то неясно об этом пишут" (Бальзаминов, по памяти)
Амахасла АмахасловичПрофи (890) 6 лет назад
мНОГО ИНФОРМАЦИИ, А ТАК НОРМ
К.Бальмонт Высший разум (162435) "лишнее" всегда и сократить можно, а вот когда надо найти то, чего нужно, а его нет - тогда где взять? "много информации" не бывает в принципе: либо она есть, либо ее нет (кстати, как и "осетрина второй категории свежести")...
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
"Утро туманное" - мой любимый романс, с самых давних пор. Почему - сама не знаю. Видно, много "за кадром", подкладываешь разное, в зависимости от настроения...
Амахасла Амахаслович Профи (890) *
зульфия зайнетдинова Знаток (269) 6 лет назад
Эпитеты: золотые руки, лазурное царство, золотые листья, багряные пожары, хмурая осень, унылая осень
Лёха Знаток (423) 6 лет назад
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.

Эпитеты:
б е л а я береза
п у ш и с т ы х ветках
с н е ж н о ю каймой
б е л о й бахромой
с о н н о й тишине
з о л о т о м огне
н о в ы м серебром

Сергей Есенин
ЛёхаЗнаток (423) 6 лет назад
Класс да вить
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Так НИЯ Задунайская несколько дней назад это приводила!
Лузин Артур Знаток (266) 6 лет назад
Иван ТУРГЕНЕВ
Утро туманное, утро седое,
Нивы печальные, снегом покрытые.
Нехотя вспомнишь и время былое,
Вспомнишь и лица, давно позабытые.

Вспомнишь обильные, страстные речи,
Взгляды, так жадно и робко ловимые.
Первая встреча, последняя встреча,
Тихого голоса звуки любимые.

Вспомнишь разлуку с улыбкою странной,
Многое вспомнишь, родное, далекое.
Слушая рокот колес непрестанный,
Глядя задумчиво в небо широкое.
* Эпитеты: (утро) туманное, седое; (нивы) печальные, снегом покрытые; (время) былое; (лица) давно позабытые; обильные, страстные (речи); так жадно и робко ловимые (взгляды); первая, последняя (встреча)... и т. д.

------* * * -------
Из рассказа "БЕЖИН ЛУГ":

"Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода установилась надолго. С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем. Солнце — не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное — мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится в лиловый ее туман. Верхний, тонкий край растянутого облачка засверкает змейками; блеск их подобен блеску кованого серебра..."
* Эпитеты: прекрасный июльский (день); с самого раннего (утра); небо ясно; утренняя (заря); кротким (румянцем); не огнистое, не раскаленное (солнце); знойной (засухи); под узкой и длинной (тучкой)... и т. д.
Ирина Тимеева Профи (514) 6 лет назад
почитай Пушкина "Зимнее утро", там эпитеты сразу напрашиваются
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221350) 6 лет назад
Там чей-то взор печально-братский,
Там нежный профиль на стене. - М. Цветаева

В большом и радостном Париже
Мне снятся травы, облака. - М. Цветаева

Ах, золотые деньки!
Где уголки потайные,
Где вы луга заливные
Синей Оки? - М цветаева