Почему у видеокарт пишут, что им нужен блок питания как минимум на 300-500 ватт?

Максим Иванович Оракул (61004), закрыт 6 лет назад
Если GTX 650 ti жрёт максимум 100 - это если её отлично разогнать и брать от какой-нибудь фирмы, которая больше всех жрёт! GTX 1060 3GB жрёт около сотни...

Зачем завышать в 4 раза требования?
Лучший ответ
siiiiiimple Мастер (1610) 6 лет назад
Конкретно видеокарте нужен блок питания? Может это с расчетом на энергопотребление всей системы?
Максим ИвановичОракул (61004) 6 лет назад
Ну вот у GTS 450 на сайте Nvidia заявлено 300 ватт. Для GTX 650 заявлено 400. И это минимум.
siiiiiimple Мастер (1610) Так блок питания идет же на всю систему. И тут как-бы с расчетом на то, чтобы видеокарта не съела всю мощность и хватило на весь пк.
Остальные ответы
Тимофей Владимиров Мудрец (18205) 6 лет назад
Это вероятно учитывая среднее энергопотребление остальных комплектух
Кунг - фу Гуру (4159) 6 лет назад
500 ватт пишут с учетом всех остальных комплектующих !
Максим ИвановичОракул (61004) 6 лет назад
Глупо ставить видеокарты к ядерным реакторам, вам так не кажется?
Кунг - фу Гуру (4159) ПОчему к ядерным реакторам? Это вполне нормальный запас, чем он больше, тем лучше, тем меньше греется и тише работает блок питания ! У меня к примеру система I3-8350k видюха R9-380 4gb OC и 16gb DDR4 - все вместе жрет в районе 450 ватт - но при этом блок на 500 ватт орал как потерпевший при нагрузках, поставил на 650 ватт и теперь тишина, хоть в нагрузке, хоть без !
. АНДРЮХА Просветленный (30513) 6 лет назад
1. это общая сумма ан все железо в ПК...
2. БП теряет мощность через годы... от 500 через пару лет при дикой нагрузке, будет ну пусть 400... запас спасает положение...
Максим ИвановичОракул (61004) 6 лет назад
Ну... Второе суждение совершенно неверно.

1) Блоки питания на 500 чаще выдают более 500 (550 например). Мой мксимум выдаст 556, но пусть там ему 5-7 лет и он будет давать в край 500. Но сейчас я более чем уверен, что больше 100 он никогда не выдавал. Итог: проработает ещё лет так 20.
Максим ИвановичОракул (61004) 6 лет назад
Не представляю себе системник, жрущий 300 ватт с видеокартой GTS 450... Вообще никак...
. АНДРЮХА Просветленный (30513) износ... разные влияющие процессы... мало ли чего...