Физика 9 класс. Почему поперечные волны распространяются только в твёрдах средах, а продольные во всех?
Продольные волны образуются от упругих сжатий и разрежений участков среды, т. е. от деформаций в продольном направлении. Такие деформации возможны как в твёрдых телах, так и в жидкостях и газах.
Поперечные волны образуются от упругих изгибов участков среды. Такие деформации возможны только в твёрдых упругих средах: если слегка изогнуть, скажем, металлическую пластинку и отпустить, то она восстановит свою форму. Жидкости и газы принимают любую форму и после деформации не восстанавливают прежнюю форму.