Это ведь папилломы?

Нужно ли с этим обращаться ко врачу? Собака уже в возрасте для своей породы, но чувствует себя превосходно. Поход ко врачу - пытка для него, он их боится, а в силу размеров удержать его очень сложно. Нужно знать, будут ли немецкому догу (7 лет) удалять их и опасны ли они. Или все ограничится общими рекомендациями?

Дополнен

К врачу желательно обратиться. Причём, чтобы врач не на глаз что-то определил, а сделал соскоб с кожи, взял на анализ кровь, сделал анализ крови, кожный соскоб, биопсию. Тогда уже будет понятно, папилломавирус это или что-то ещё.
Опасность таких новообразований в том, что они могут быть и доброкачественными (если это правда просто бородавки), и злокачественными (если что-то другое). Даже если это просто папилломы, то собака всё равно может их содрать. Или они могут разрастись в ушах или на губах (будут мешаться, чесаться). И папилломавирус может проявиться из-за того, что есть другие проблемы в организме, иммунитет ослаблен.
Но, прежде чем что-то делать, надо внимательно выслушать врача. Возможно, проконсультироваться с другим врачом. Врачи тоже разные бывают. У одной знакомой тоже у собаки такие папилломы были: так ветеринар хозяйку напугал, сказал, что сразу надо резать, навырезал такого, что собака Франкенштейна получилась. Было несколько маленьких бородавок, а надрезов и швов сделали... Думаю, что обратились бы к другому врачу - либо прижгли бы, либо вырезали бы, но аккуратнее.

Сходите к вету и узнайте всё на месте.

К врачу не обязательно, но не помешает лишняя консультация