Как узнать, прижилась ли сосна?

Вячеслав Долголев Мастер (1600), закрыт 6 лет назад
Пересаживал маленькую сосну из леса (ну очень понравилась, напоминает Японскую сосну) осенью, а теперь вот думаю-как узнать, прижилась или нет?
Говорят, что она по пол года может быть зеленой, а сама уже мертвая... Но вроде на верхушке желто-зеленые иголки махонькие есть, на свежие похожи...

Спасибо за ответы
Лучший ответ
муджтахид. Мудрец (18810) 6 лет назад
Весной видно будет . обычно, если дерево прижилось его хвоя меняет цвет с началом сокодвижения . Она становится яркой зеленой, у не прижившихся деревьев она осыпается или буреет . Сейчас, рано делать выводы, в апреле ясно будет . Хвойные с открытыми корнями лучше пересаживать весной ранней или поздним летом . Осенью, есть большой риск, что не приживется саженец ( особенно если начался листопад )
Остальные ответы
kazatschka Оракул (73780) 6 лет назад
На мертвой сосне даже зеленая хвоя будет ломкой, не гибкой. А вообще сосна очень болезненно переносит пересадку, тем более осенью.
Oksana Просветленный (21870) 6 лет назад
Весной увидите зеленые почки. Она может долго не рости, корни наращивать,
Крокус Искусственный Интеллект (214297) 6 лет назад
Весной увидишь в конце мая. Верхушечка пойдёт в рост --значит живая.
Лесная Высший разум (369274) 6 лет назад
То, что появились новые иголки, это не показатель, что сосна прижилась... очень часто бывает у вечнозеленых растений появление новых побегов исключительно за счет внутреннего накопленного потенциала. Узнать теперь сможете только весной... прижилась или нет. Я укрываю свои некоторые растения на зиму хвойными лапками. Всю зиму эти оторванные лапки елей и сосен выглядят живыми... не желтеют и не сохнут. Но, как только весеннее солнце начнет греть, то хвоя изменится ...начнет сохнуть. Так и в вашем случае... будет понятно весной... прижился саженец или нет. Кстати совершенно не обязательно, что тронется весной в рост (ответ выше)... может остаться какое-то время без всякого роста. Вы определите по другим признакам, как минимум это живые зеленые иголки прошлого года.
Вячеслав ДолголевМастер (1600) 6 лет назад
Какой ужас...
По ошибке, не ваш ответ сделал лучшим (((
Простите.
Лесная Высший разум (369274) Ничего страшного... бывает)
Ваня Болтиков Мудрец (17092) 6 лет назад
если пересаживали с комом земли, не оголяя корни, то приживётся
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233769) 6 лет назад
ну до полугода-это конечно преувеличение... в любом случае прижилась она или нет окончательно ясно будет только весной... ранней весной в рост должны тронуться "свечки"-верхушечные почки расположенные на концах побегов... это будет означать что растение в целом прижилось на новом месте... это правда еще не означает что оно гарантировано выживет... дело в том что после пересадки растения-и особенно хвойные которые часто переносят пересадку на новое место более болезненно чем многие лиственные растения-очень сильно ослабленны и могут долго болеть... с повышением температуры они часто подвергаются нападению вредителей (среди которых на хвойных после пересадки чаще всего наблюдается короед или лубоед) и инфекционными заболеваниями ( у сосен наиболее часто наблюдаются фузариоз и древесный рак-последний часто бывает результатом избыточного полива и замокания)... если появились первые признаки заболевания растения или признаки поселения короеда необходимо начинать проведение комплексных обработок против болезней и вредителей опрыскивая их специальным раствором системных препаратов (именно системных-препараты поверхностного контактного дейсвия нужных результатов в данном случае скорее всего не дадут)... обработки продолжают с интервалом в 10-14 дней в зависимости от погодных условий до полного восстановления растения...
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233769) 6 лет назад
судя по тому что местами растение образовывает молодую хвою умерать в ближайшее время оно не собирается... но хвойные растения могут в течение длительного времени жить на внутренних ресурсах благодаря чему нередко умерают очень медленно... в этом правда есть и свои плюсы-в запасе остается довольно много времени для спасения заболевшего растения и в случае принятия своевременных мер это как правило все же удается... есть другая проблема... пересаженное и сильно ослабленное растение ранней весной может сильно пострадать от лучевых ожогов под воздействием солнечной радиации-солнце в это время может быть очень активно а лежащий вокруг снег отражая солнечные лучи в добавок создает "эффект увеличительного стекла"...т. е. растение может просто сильно обгореть и погибнуть из-за ожогов в результате облу
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233769) облучения... потому желательно в конце зимы соорудить легкий навес и на некоторое время защитить его от прямых солнечных лучей хотя бы до тех пор пока снег полностью не стает...