История России. 7 класс

danilov Знаток (307), на голосовании 7 лет назад
Составьте хронологический ряд событий конца 15-16 века, ознаменовавших начало закрепощения крестьян в Российском государстве.
Голосование за лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (125385) 7 лет назад
1497г. --Судебник Ивана lll. Начало оформления на Руси крепостного права. Впервые право крестьян уходить от одного землевладельца к другому ограничивается одной неделей до и одной неделей после Юрьева дня (осеннего), т. е. 26 ноября, с уплатой "пожилого" т. е. фактически арендной платы.

1550г. --Судебник Ивана lV Грозного. Право Юрьева дня подтверждается, но увеличивается размер "пожилого". Имел 101 статью и структуру "Судебника" Ивана lll.

1581г. --Указ Ивана lV ("О заповедных летах") . Впервые вводится запрет на переход крестьян в Юрьев день от одного землевладельца к другому. Отмена "крестьянского выхода" привела к формированию крепостного права. "Заповедные лета" --важный этап закрепощения крестьян.

1597г. --Указ Фёдора Ивановича ("Об урочных летах").От временных мер (введения "заповедных лет" в 1581г.) правительство перешло к постоянным. Этот закон предусматривал пятилетний срок сыска беглых крестьян и исходил из постоянного запрета "крестьянского выхода".

1607г. --Указ Василия Шуйского об увеличении срока "урочных лет" (не был реализован из-за недееспособности власти). Увеличивается срок сыска беглых крестьян до 15 лет (т. е. с 1592г.).

1649г. --Соборное уложение Алексея Михайловича. Отмена "урочных лет". Устанавливается бессрочный сыск беглых крестьян. Окончательно оформлено крепостное право...
Кирилл МорозкинЗнаток (374) 6 лет назад
1600 год-это 16 век!?
Larisa Derua Искусственный Интеллект (125385) Век - промежуток времени, равный ста календарным годам. Например, период с 1 января 1501 г. по 31 декабря 1600 г. ---это 16 век, с 1 января 1601 г. по 31 декабря 1700 г. ---это 17 век, с 1 января 1701 г. по 31 декабря 1800 г. ---это 18 век... и т. д.