Так ли интересен IPS-монитор для домашнего использования? Или все-таки VA панели предпочтительней?
Плюсы IPS: хорошая цветопередача и углы обзора
Минусы IPS: Мониторы без засветов - редкость. Сильно противный Glow-эффект на больших диагоналях и при малейшем взгляде со стороны. Отсутствие черного цвета из-за плохого блокирования подсветки матрицей (особенность матрицы).
Плюсы VA: Контрастность в 2-3 раза выше, чем у IPS, черный цвет без претензий - фильмы и работа с текстом должны быть приятнее. Гораздо меньше попадается мониторов с утечкой подсветки (засветы) или их не видно, очень слабый glow-эффект.
Минусы VA: Black-crush (сваливание крайних темных оттенков в черный цвет при прямом взгляде на них, то же самое с крайними светлыми оттенками в сторону белого), заметное высветление картинки при взгляде со стороны. Несколько хуже цветопередача, чем у IPS.
Будем учитывать, что в домашнее использование НЕ входит профессиональная работа с графикой. Только игры, фильмы, работа в интернете, работа с текстами, просмотр фото.
На счет цветопередачи... тож довольно спорно. Если моня уровня Dell Ultrasharp или Eizo coloredge то понятно все с ними. А так у VA норм и углы обзора и цветопередача
VA используют для создания фильмов, для работы
IPS Для домашнего пользования
За корявый текст простите, с телефона
VA и, ТИ сильно глаза портит. Я рекомендую только IPS и PLS. Но если ест. Очки защищающие глаза купи ТИ но только не VA