Почему датчиками кислорода регулируется впрыск топлива?

Захар Витальевич Ученик (242), на голосовании 6 лет назад
Почему датчиками кислорода регулируется впрыск топлива. Кислород - дешевый компонент. Топливо - дорогой. Почему не корректировать смесь топливом и экономить на нем?
Голосование за лучший ответ
Алехандро Искусственный Интеллект (354189) 6 лет назад
Потому что кислорода дофуя, а топлива нифуя, А еще физику в школе не прогуливай. Сколько надо кислорода для воспламенения топлива ?.
Соловей Разбойник Искусственный Интеллект (206403) 6 лет назад
Учи мат часть ЭСУД.
Коррекция идёт по ДК1,от Е2 и выше.
Но можно отключить оба ДК програмно
иван иванов Просветленный (31201) 6 лет назад
ты херню несешь . сам то понял что спрашиваешь?
Андрей ShamanИскусственный Интеллект (132390) 6 лет назад
Это ты херню несёшь. Он правильно спрашивает.
иван иванов Просветленный (31201) он сказал набор слов. ничего в этом не смыслит, как и ты.
Oleg Мыслитель (7806) 6 лет назад
Грубо: 1-й датчик определяет полноту сгорания топлива, те, 14.8 х 1 в камере сгорания. 2-й работоспособность катализатора.
Fear Искусственный Интеллект (183802) 6 лет назад
ну так дизель работает в чем проблема переходи...
Миша Оракул (95086) 6 лет назад
Впрыск топлива регулируется датчиком расхода воздуха (или датчиком абсолютного давления ) . Датчик кислорода (лямда зонд ) Регулирует сгорание топлива а именно содержание СО в выхлопных газах до и после катализатора.
Андрей Shaman Искусственный Интеллект (132390) 6 лет назад
Время впрыска регулируется чуть ли не десятью датчиками (в зависимости от сложности системы, мозгов и т. д.). Первый кислородник - всего лишь один из них, но очень значимый.
Если кислородник подаёт мозгам команду, что смесь (допустим) бедная (много кислорода в выхлопе), значит чем дожигать смесь? Правильно, бензином. Увеличивается время работы форсунки, а если увеличить время впрыска, то ещё и УОЗ меняется.
Короче, всё не так просто, как хотелось бы. Там целая цепочка событий идёт, особенно с электронной педалью.