Какие органы у пчелы НЕ участвуют в опылении цветков. Хоботок, лапки, корзиночка, жало

Рита Скворцова Знаток (259), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) 6 лет назад
Пыльца — крупинки, которые липнут ко всему, что их касается.
Хоботок — это наподобие слоновьего хобота, только микроскопическое. Мягкая дудка, которая сворачивается в плоскую спиральку. Хоботком цветок ощупывается и затем он всовывается в пестик, откуда вылизывается длинным и тонким языком нектар.
Лапки похожи на щёточку для ресниц.
Корзиночка — какие-то роговые наросты навроде карманов прямо на ногах. Сама корзиночка лохматая снаружи.
Пчела когда жалит, то теряет жало (для неё это наподобие грыжи, если вылезло, то назад не лезет, а происходит смертельное защемление) и гибнет мучительной смертью. Это одноразовое оружие, которое используется только в экстренном случае. А так оно находится постоянно внутри в брюшке пчелы.

https://otvet.mail.ru/answer/1897550363/cid-272516538/ — см. всю Ветку с комментариями.

ЛЮЦИЯ ЯНМУХАМБЕТОВА Профи (590) 4 года назад
камарики камарики камарики камарики