NIKON 50mm 1.8D или HELIOS 44-2, что выбрать ?

Midasss Ff Ученик (194), закрыт 6 лет назад
Что взять в дополнение к китовому 18-55 на D5100? Портреты хочу фоткать, ну и макро немного )
Дополнен 6 лет назад
Если есть другие варианты в районе 5к на б/у рынке, то пишите)
Лучший ответ
Ελενη Искусственный Интеллект (182268) 6 лет назад
Вы в курсе, что оба объектива на вашем Д5100 будут без автофокуса? Будете вручную фокусироваться. К тому же, что бы установить Гелиос будет нужен переходник/адаптер М42-Nikon F,и это ещё не всё.С простым адаптером (без корректирующей линзы, которая ухудшает картинку) не будет фокусировки на бесконечность. Если уж так нужно, то берите 50мм ф1.8D,но учтите про ручную фокусировку.
Остальные ответы
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 6 лет назад
NIKON 50mm 1.8D
Midasss FfУченик (194) 6 лет назад
А причину выбора объяснить можете ?)))
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) С фотоаппаратами Nikon лучше использовать объективы Nikon. А Гелиос он чисто "мануальный", т. е. без автоматики....
Boy of RevolutionОракул (86964) 6 лет назад
NIKON 50mm 1.8D на 5100 ?
Midasss Ff Ученик (194) Да
Игорь Просветленный (45363) 6 лет назад
Никакой, для вашего Д5100 только варианты с индексом G
Y.Nine Искусственный Интеллект (177391) 6 лет назад
Не нужен Вам ни тот ни другой, от слова совсем.
Они не функциональны на Вашей камере и хороших результатов Вы не получите.
Если нужен портретный объектив то копите на Nikkor AF-S 85mm f/1.8 G
Если с деньзнаками совсем туго то можно приобрести YongNuo AF 100mm f/2 Nikon F
А пока учитесь снимать портреты своим 18-55, размытый фон это вовсе не обязательная фича для хорошего портрета.
А для съемки макро купите себе комплект макроколец за 1500 рублей и снимайте со своим объективом.
SeregaМастер (2174) 6 лет назад
Нахрена на кропе 85 мм ??
Вполне хватит дешевого 50 мм, как уже посоветовали выше, с G индексом
Y.Nine Искусственный Интеллект (177391) Не нахрена, а для нормального портрета. 1. Классический портретный диапазон это 85-135. Легендарные портретники Canon EF 135mm f/2 USM L, Zeiss APO Sonnar T* 135mm f/2 ZF.2, Nikkor AF 135mm f/2 D DC, Olympus OM Zuiko 135mm 50х1,5 = 75 маловато будет и разница эта существенна. 2 Nikkor AF-S 50mm f/1.8 G это объектив с высоким микроконтрастом, что, в большинстве случаем не есть хорошо для портрета. 3. Nikkor AF-S 50mm f/1.8 G это довольно посредственный объектив Ваше желание считать дешевый полтинник хорошим портретным объективом никак не меняет объективную реальность. Кроме того, 85 или 100 мм на кропе кроме как портретники вполне юзабельны как умеренные теле-объективы, при наличии 18-55 они расширять возможный выбор фокусных расстояний, а полтинник лишь продублирует кит.
DimМастер (1369) 6 лет назад
100 мм на кропе - мощный совет ))) Кстати, 18-55 фон размывает.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177391) А какие проблемы снимать портреты 100мм объективом на кропе? По любому лучше чем 50мм. Во всяком случае не придётся для лицевого портрета тыкать камерой в лицо как с полтинником. И проблем с подсветкой теней вспышкой не будет, и проблем с тенью фотографа тоже. + 100мм будут ещё и светосильным средним теле-объективом, что приятно расширит возможности владельцу 18-55
Пиля Пилюня Мудрец (18403) 6 лет назад
отвечу, если напишешь: как ты собираешься добиваться бесконечности на гелиос-44-2, и как собираешься крутить руками кольцо фокусировки автофокусного объектива NIKON 50mm 1.8D, или ещё не думал об этом ?
Midasss FfУченик (194) 6 лет назад
То есть объективы с индексом D работать вообще не будут ?
Пиля Пилюня Мудрец (18403) работать будут, но не будет работать автофокус, а крутить руками автофокусный объектив глупо, согласитесь
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283688) 6 лет назад
так не пойдет, или свои 5 килорублей умножайте на 10, или продавайте нафиг этот фотик и снимайте на телефон. Вам что, никто не сказал, что покупка зеркалки это только минимальный первый взнос? :-/
Hot Heart Оракул (57738) 6 лет назад
Тебе больше подойдет в качестве бюджетного полтинника Yognuo 50/1.8 for Nikon. Это тот же Nikon 50/1.8D, но с автофокусом для твоей камеры и внешне, как Nikon AF-S 50/1.8G
Y.NineИскусственный Интеллект (177391) 6 лет назад
На самом деле Yognuo 50/1.8 for Nikon оптически это копия с Canon EF 50mm f/1.8 :-) в корпусе скопированном с Nikon AF-S 50/1.8G
Hot Heart Оракул (57738) На самом деле - копия Nikon 50/1.8D и имеет приличное качество, в отличии копии кенон для кенон
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110189) 6 лет назад
На длинном конце (от 35 до 55) 18-55 - выдаёт совсем неплохой результат
Никита Ласов Профи (858) 6 лет назад
Копить и брать 50 1.8 G. А главное помнить сколько бы вы фототехники не набрали уровень сьемки от этого не измениться. Нужно развиваться в первую очередь не технику а художественный вкус.
BERDYSH Искусственный Интеллект (111821) 6 лет назад
Tamron SP 90mm/2,8 Macro( c некоторыми ограничениями и для портрета годится).