Справедливы ли законы Ману в наши дни!!! Если да - то почему? Если нет - то почему? Если не знаешь ответ, то не пиши...

Владимир Шувалов Оракул (54554), закрыт 6 лет назад
Источники развода по законам Ману.
Артхашастра различает несколько форм брака (почти в точности совпадающих с соответствующими римскими обычаями): правильный или торжественный брак (при этом приданое жены переходит в собственность мужа); брак с выкупом (покупкой жены): брак, основанный на свободном соглашении супругов, и, наконец, похищение жены - умыкание, возникшее из обычая брать женщин в бою, как берут трофей.

В принципе признавалось, что женщина должна всегда находиться под опекой мужчины: отец охраняет женщину в детстве, муж - в молодости, сыновья - в старости: "женщина никогда не пригодна для самостоятельности".

По Артхашастре, "муж обязан учить жену поведению и может ударить ее 3 раза по спине: расщепленной тростью, веревкой или рукой".

Развод для жены невозможен: "ни продажей, ни разводной платой жена не освобождается от мужа". Муж может оставить жену, "если она его ненавидит"; "жена, не рожающая детей, может быть переменена на 8-м году, рожающая мертвых - на 10-м, только девочек - на 11-м, но сварливая - немедленно".

Супружеская верность поддерживается суровыми карами. В то же время допускается самая широкая добрачная половая свобода девушек. Сын, которого девушка родит в доме своего отца, будет считаться "сыном замужней девушки". После он станет сыном того, кто на ней женится. Такие дети не были препятствием к браку.
Лучший ответ
Злой Высший разум (11750172) 6 лет назад
Думаю все же это пережиток прошлого
Владимир ШуваловОракул (54554) 6 лет назад
Ну слава Богу!
Хоть один здравомыслящий человек нашёлся!
Подтверждаю ваше честно заработанное звание "Высший разум"
Если вы женщина, то вам за 50
Если мужик, то настоящий!!!!
Владимир ШуваловОракул (54554) 6 лет назад
Вы женщина - женщина - не умная, но мудрая!!!
Редкое качество!
Остальные ответы
Искусственный Интеллект (154121) 6 лет назад
А ты ведь всеръёз это галиматню спрашиваешь. КААПЕЦЦЦ...
Владимир ШуваловОракул (54554) 6 лет назад
Ваш интеллект как на ладони!!! :-)))
Искусственный Интеллект (154121) Да, точно, я не дал добровольно ампутировать себе мозг, как вы.
QuBo Оракул (69697) 6 лет назад
Наше время (срок жизни нынешнего человека) по сравнению с периодом правления одного Ману - это тьфу... почти ничего.
На каком вообще основании можно апеллировать к справедливости того, что было задолго до нас и останется ещё столько же?))
У нас лишь 'вариациями на тему...' будут заниматься.)
Втюхивать "эпически" нормы далёкие от реальности и близкие к фантазиям.
Владимир ШуваловОракул (54554) 6 лет назад
Спасибо за комент!
Алексей Вакулин Мастер (1280) 6 лет назад
Никаких МАНЬ не признаю и поэтому не пишу.
Александр Викторович Захаров Просветленный (37360) 6 лет назад
Не интересовался законами Ману, но если судить по твоему изложению - нет, в современном мне мире эти законы не справедливы, женщина давно поменяла свой статус. Хорошо это или плохо совершенно отдельный разговор
Владимир ШуваловОракул (54554) 6 лет назад
Это не моё изложение! Это исторический документ!
Александр Викторович Захаров Просветленный (37360) Я в том смысле, что лично мне излагал ты. А исторический документ - это конкретный "манускрипт" и у него, как правило, не одно толкование существует. Что, разумеется, не означает что ты что то переврал
Олег Кондрашов Оракул (73619) 6 лет назад
В наши дни все изменилось, у женщин совершенно другой статус, нежели раньше, хранительнице очага.
Что то подобное видел в глухих заброшенных селениях, где нужно выживать и некогда пялится в ящик.
Женщина встаёт затемно и так же ложится.
сказка Оракул (88749) 6 лет назад
законы-это то, что верно всегда. Если законы нарушаются, то приходят последствия. Однако у вас в тексте противоречия. Если девушка всегда была под опекой, то это значит что не могло быть добрачных детей и никакой добрачной половой свободы. Есть фильм " Вода". Там немного грустно, но понятно, что даже вдовы не имели никакой половой свободы
Максим Поджигатель Оракул (59284) 6 лет назад
А ха половина законов человек с современным интеллектом будет мошеннически проворачивать, например кто докажет действительно ли жена "сварливая" просто сказал - "сварливая" и пинка под зад.

Ну насчет ударов плетью как раз подходит под сегодняшние реалии надо принимать на законодательном уровне, ах да у нас же уже легализовали семейные драки, так что незачем.
Софи я Оракул (83051) 6 лет назад
моё мнение - ужасно, потому что
кое - что исходит из субъективной оценки... а это не есть харашо...
Владимир ШуваловОракул (54554) 6 лет назад
Спасибо за мнение красавицы!
Вы часом не блондинка!? :-)))
Софи я Оракул (83051) ес...
Сергей Андриянов Мастер (2039) 6 лет назад
Веды всегда спраВедливы, Веды на все времена, точнее не могу сказать, так как Законы Ману я слегка пролистывал и находил знакомые слова. Да и стараться не для кого. Русский народ слово Веды воспринимает как иностранное слово...
Владимир ШуваловОракул (54554) 6 лет назад
Сейчас не только у русских неверное отношение к знаниям древних цивилизаций, куда пальцем ни ткни, практически ни кто не понимает о чём там пишется...
Сергей Андриянов Мастер (2039) Но ведь русские, точнее славяне, должны как никто лучше Наследие своих Предков -- Ариев.
Петр Аподстолов Гуру (3366) 6 лет назад
В наши дни для кого-то ещё законы Ману может быть и cправедливы, на законы Библии справедливее, поэтому лучше всего использовать их.
Александра Мыслитель (8683) 6 лет назад
Нет не актуальны уже 2000 лет.
Мужчина должен возлюбить женщину, как Христос церковь, отдав жизнь за нее.
И относится как немощному сосуду.
А если жена возненавидела мужа, значит своим отношением и поведением убил в ней Любовь.
А жена да убоится своего мужа, то есть боится сделать ему больно, неприятно.
Каждый из супругов по факту на послушание друг у друга и должны относится по Христианские.

А до Христа, женщину имели как плод для наслаждения и рождения и хвалились ей как лошадью в языческом мире. Надоела жена мужу, по одному его слову развод, женщина уходила без всего и не имела права наследования
Владимир ШуваловОракул (54554) 6 лет назад
Значит, говорите, женщина немощный сосуд...
Ну, ну...
Блажен кто верует..., во что верует..., и когда верует!
Александра Мыслитель (8683) Да, немощный, за которую мужчина берет ответственность, а она является ему помошницей
Андрей Кудренко Просветленный (45610) 6 лет назад
практически все законы созданы отравленным умом и являются петлей для собственного народа .которая постоянно затягивается новыми безумными законами.
Никитка Гуру (3498) 6 лет назад
Все течет, все изменяется.
Нет, приведенные вами законы не справедливы, так как есть конституция и потому не может быть другого закона.
В свою очередь, конституция, является плодом развития, как минимум, тысячелетней истории России. То есть, она более адекватна текущему времени.
Мало того, необходимо понимать соответствие закона территории. То есть, контексту бытия. Наш контекст бытия, здесь, на крайних северах (а Россия - это по мировым меркам - крайние севера), совершенно другой, нежели в местах, где законы Ману писались. А в чужой монастырь, как известно, со своим уставом - не лезь!
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65088) 6 лет назад
"Писания не рассчитаны на мудрого – он в них не нуждается. А для невежды они никакого интереса но представляют. Писания почитает лишь тот, кто стремится к «освобождению», – они не нужны ни мудрости, ни неведению". © Рамана Махарши
Алексндр Савельев Просветленный (42393) 6 лет назад
Пей водку!
Владимир ШуваловОракул (54554) 6 лет назад
Нет возможности. Да и водку качественную определить в наше время очень сложно!
Русь Святая Мастер (1541) 6 лет назад
Нет. Бог дал более справедливое законодательство.
Читали ли вы Коран?
Владимир ШуваловОракул (54554) 6 лет назад
Друг был мусульманином, жили рядом, общались...
Русь Святая Мастер (1541) И что, надеетесь, этого достаточно для познания Истины?) Иисус сказал: исследуйте писания. Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. (Иер. 17:5)
Дафна Искусственный Интеллект (280987) 6 лет назад
Законы природы от вчера и сегодня не зависят. Они или есть, или их нет. А твой ману - ворох праха от выдумавшего его дебила.
Владимир ШуваловОракул (54554) 6 лет назад
Дебилами не рождаются, дебилами становятся!
Становятся дебилами те кто пользуется дебильным представлением об окружающем их мире. Во круг дебила, все окружающие его люди кажутся дебилами, а он один Высшая десница Бога - карающая и обличающая!
У дебила - все дебилы, кроме него самого!
Он и есть - Царь дибелизма!!!
Дафна Искусственный Интеллект (280987) Ну, если ты царь... да еще дебилизма и стал таковым по своему почину... тогда все ясно. Аминь тебе.