Психолог, психотерапевт, психиатр: в чём разница?

Иван Погонин Мастер (1035), закрыт 6 лет назад
Эти термины часто встречаются в повседневной жизни. Однако разница между ними представляется туманно...
Лучший ответ
Василий буданов Мыслитель (6696) 6 лет назад
Психолог - специалист, широкого профиля, оценивающий психологическое состояние человека, прогнозирующий поведение и консультирующий по вопросам, не связанным с психическими заболеваниями. Психотерапевт - психолог, специализирующийся на устранении неврозов и других психических отклонений, не являющихся заболеваниями с помощью различных методик (от анализа до "ролевых" игр). Психиатр - врач, специализирующийся на заболеваниях, связанных с нарушениями психической деятельности, в том числе и когнитивной.
Остальные ответы
ПСИХО-ЛОГИНЯ Искусственный Интеллект (400896) 6 лет назад
вся разница в степени
запущенности болезни
Татьяна Искусственный Интеллект (1349381) 6 лет назад
Психотерапевт и психиатр должны быть обязательно врачами
KаM Мудрец (17341) 6 лет назад
Психолог- помогает в сложных ситуациях,
Психотерапевт- помогает разобраться в себе и жизни, вылечить психические отклонения, нервные срывы, депрессии и т. д.
Психиатр- все плохо, нарушение психики, отклонения в сознании, болезни, нужно комплексное лечение с применением медикаментов, иногда и в стационаре.
Дмитрий Мироненко Просветленный (42266) 6 лет назад
Есть еще психоаналитики. Короче названий много, а психоанал у человека один и все в него по очереди заглядывают, только на разную глубину.
...Старинная школа российской психиатрии в диагностике тоже пользовалась телепатией. Это знают все реальные врачи в психиатрии даже сегодня, по прошествии ста лет и атеистического учения, навязанного всему населению....
Alex Мудрец (11942) 6 лет назад
Первый не врач и вобще ни кто, так потрындеть за жизнь, второй врач общего плана, который может назначить курс лечения и специалистов, третий конкретно лечит мозги :)
Андрей Владимирович Просветленный (35578) 6 лет назад
Психиатр. Получается путём вдумчивой селекции первичной специализации из выпускника медуниверситета либо врача другой специальности, внезапно ощутившего в себе патологическую склонность к психиатрии. То есть, базовое врачебное образование - это qonditio sine qua non. Почему? Всё очень просто: он лечит не только добрым словом, пристальным взглядом и тайным движением пупка (©), но и галоперидолом. А также прочими вкусностями из волшебного чемоданчика. И это не считая депривации сна, электросудорожной, инсулинокоматозной, атропиношоковой и прочих видов терапии, не связанных непосредственно с психофармакологией. ..
...Психотерапевт. Тоже получается только из врача-психиатра - либо свежеиспечённого, либо из того, уже относительно матёрого, кому срочно вздумалось что-то в жизни поменять ...Врачи других специальностей в последнее время и в соответствии с современными законами природы постановлениями минздрава в психотерапевтов напрямую не мутируют ...
Психолог. Согласно теории Дарвина и законодательству страны, путём упорного труда и глубокого изучения предмета у опытного дрессировщика на соответствующем факультете ВУЗа, психолог может эволюционировать из обезьяны слесаря шестого разряда любого желающего человека, даже не имеющего высшего медицинского образования. Несмотря на расхожее мнение, будто в психологи на самом деле идут с целью научить собственную церебральную инсектофауну ходить строем и соблюдать устав внутренней службы, знания и умения настоящий специалист получает серьёзные (тот, кто того действительно хотел), потому в хозяйстве может быть полезен.

(с) Максим Малявин dpmmax.livejournal.com/690486.html#comments