Хочу сам поменять счетчики на воду. Кого в первую очередь предупреждать о том что я буду срывать пломбы на счетчиках?

Флинтоша Мыслитель (6629), закрыт 6 лет назад
И к кому обращаться за пломбировкой после замены счетчиков на новые?
Лучший ответ
gimpel. Оракул (53015) 6 лет назад
водоканал
ФлинтошаМыслитель (6629) 6 лет назад
а водоканал просит денег за обломбировку. это законно вообще? 500 рублей аж
G҈r҈o҈t҈e҈s҈q҈u҈e⭕hul͝a͝b͝a͝lloo Просветленный (31736) Пусть устроят прокурорскую проверку (что там у вас вообще происходит) вашему водоканалу? Обратитесь за консультацией в раздел
Остальные ответы
Rider64RUS Искусственный Интеллект (108451) 6 лет назад
звони в свой водоканал и заказывай инспекторов
ФлинтошаМыслитель (6629) 6 лет назад
а водоканал просит денег за обломбировку. это законно вообще? 500 рублей аж
G҈r҈o҈t҈e҈s҈q҈u҈e⭕hul͝a͝b͝a͝lloo Просветленный (31736) https://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html
Вячеслав Сергеев Знаток (318) 6 лет назад
Кто выставляет квитанции за данную услугу в квитанциях телефоны, всё туда
G҈r҈o҈t҈e҈s҈q҈u҈e⭕hul͝a͝b͝a͝lloo Просветленный (31736) 6 лет назад
Все жители многоквартирных домов в нашей стране обслуживаются https://ru.wikipedia.org/wiki/Управляющая_организация. Каждый из нас ежемесячно оплачивает их услуги и периодически обращается к сотрудникам https://ru.wikipedia.org/wiki/Жилищно-коммунальное_хозяйство

Прокуратура Омска подала заявление в суд на ОАО «ОмскВодоканал», с требованием признать незаконным взимание денег с населения за опломбировку счетчиков воды.

По итогам прокурорской проверки в Куйбышевский районный суд было направлено исковое заявление о признании незаконными действий ОАО «ОмскВодоканал» по навязыванию омичам дополнительной платной услуги. Речь идет об опломбировке счетчиков на воду. В ходе проверки выяснилось, что опломбировка счетчиков воды не входит в перечень предоставляемых гражданам платных коммунальных услуг.

Согласно правилам, на счетчики пломбы ставятся для пресечения несанкционированного вмешательства в работу прибора со стороны жильцов. То есть в такой услуге в первую очередь заинтересован сам «ОмскВодоканал». Однако, как установили следователи прокуратуры, сотрудники предприятия отказываются регистрировать счетчик на воду, а значит, и данные с него, если не были установлены пломбы.

Проверка показала, что услуга не только незаконно навязана организацией, но так же за нее неправомерно взимается плата. Впрочем, исходя из исковых требований прокуратуры, даже если суд встанет на сторону омичей, никакого возврата денег гражданам в обязательном порядке не произойдет. В лучшем случае, каждый желающий, опираясь на решение суда, сможет самостоятельно подать иск на возмещение за счет «ОмскВодоканала» потраченных на опломбировку счетчиков воды средств.

В Томске 23 марта, в аналогичной ситуации, суд признал действия коммунальной службы незаконными, и этот прецедент лег в основу правоприменительной практики и побудил прокурорские проверки в нескольких регионах России.
***
Предлагаю увлекательное чтиво на тему: <За что плата? За кусочек свинца и проволоки? >
1. Статья посвященная вопросу опломбировки с сайта защиты прав потребителей с примером реальной переписки с Управляющей Компанией:
ЗоПП
вкратце, вывод, ссылающийся на
-жилищный кодекс (ч. 2,3 ст. 162 ЖК РФ),
-закон о защите прав потребителей (ст. 16 ЗоПП),
-правила предоставления коммунальных услуг гражданам (ПОСТАНОВЛЕНИЕ N307 от 23.05.2006 г)
Однозначен:
опломбирование приборов учёта - это не услуга, которая должна быть оказана потребителю исполнителем коммунальных услуг (управляющая организация / ТСЖ).
Поставить пломбу на прибор учёта - не является обязанностью исполнителя (см. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам), а может расцениваться как его право. Да, это именно право поставить пломбу на индивидуальный прибор учёта для обеспечения правильности начисления платы за коммунальные услуги всем потребителям дома и для реализации договора управления (частью которого, напомню, является предоставление коммунальных услуг). Нигде в Правилах не указывается, что пломбу на прибор должен ставить именно исполнитель коммунальных услуг (управляющая организация / ТСЖ). Пломба просто должна быть.
Решение вопроса об установлении платы за опломбировку счетчиков относится к исключительной компетенции общего собрания. Плата принятая единолично председателем ТСЖ или директором УК без решения общего собрания об установлении платы за опломбировку счетчиков является незаконной. Кроме того ТСЖ и УК взымая дополнительную плату за опломбирование приборов учета при обращении за регистрацией новых счетчиков ГХВС, тем самым навязывает дополнительные платные услуги, нар
ФлинтошаМыслитель (6629) 6 лет назад
Сам водоканал просит денег за опломбировку. Обратился в свою УК по этому поводу, и она направила требование в водоканал на опломбировку. пришли опломбировали бесплатно!
lll llll Профи (803) 6 лет назад
мы когда меняли счетчики воды то обращались в компанию http://santehnicspb.ru установили качественно, опломбировали и зарегистрировали