Разная абсолютная светосила при одинаковом относительном разве не бывает?

Артем Липатников Гуру (3703), на голосовании 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Вопрос за пределами геометрической оптики.
Голосование за лучший ответ
Black Flag Гений (55237) 6 лет назад
Не стоит философствовать, не зная основ..
Светосила - величина вполне фиксированная. Если ты говоришь, о зум объективе с переменной светосилой, зависящей, от фокусного, то учись ВНЯТНО выражаться.
А то хрень какую-то сморозил.
Cтарец Искусственный Интеллект (184956) 6 лет назад
К диафрагме относится термин - относительное отверстие, а термин "светосила" к относительному отверстию диафрагмы присобачили для благозвучия, а не для определения понятия. Что такое АБСОЛЮТНАЯ светосила я не знаю.
Veniamin Искусственный Интеллект (253888) 6 лет назад
При чём "одинаковом относительном"?
Да и "абсолютная светосила" требует разъяснения.
VeniaminИскусственный Интеллект (253888) 6 лет назад
Ты, НЕ кИнгуру, лучше бы загуглил вопрос. А то вон скольких поверг в шок своим вопросом.
Артем Липатников Гуру (3703) Я просил отвечать тех, кто не разбирается в вопросе?
Александр Безруков Просветленный (41085) 6 лет назад
Разная светосила объектива при одинаковом относительном отверстии, разумеется, бывает. Например, если установить на объектив серый фильтр, то относительное отверстие его не изменится, а светосила -- может довольно существенно. В практике, разумеется, устанавливают не такие простые элементы, как серый фильтр.
Михаил Полетаев Оракул (50281) 6 лет назад
Вы, может, про это свойство объективов говорите?

Оптические схемы современных объективов состоят из многих линз и хотя качество оптического стекла и просветвления высоко, свет все же теряется и внутри линз и на каждой из границ раздела стекло-воздух.

В разных объективах теряется разное количество света. Это приведет к тому, что если на одну и ту же камеру поставить два разных объектива с одной и той же светосилой, экспозиции будут немного отличаться.
black_climber Искусственный Интеллект (203573) 6 лет назад
ты наркоман?
Артем ЛипатниковГуру (3703) 6 лет назад
Грубость – остроумие дураков.
Фотостудия Блик Оракул (55591) 6 лет назад
Относительно относительного бывает абсолютно разная абсолютная светосила, а относительно абсолютно относительного... это абсолютно не относится к светосиле! ))
Относительно удаления ответов и того, что вы посчитали их не полезными вы абсолютно не правы! Вместо того, чтоб просто признать ошибку при написании вопроса вы спровоцировали АБСОЛЮТНЫЙ СТЁБ,
Артем ЛипатниковГуру (3703) 6 лет назад
Ошибки нет.
Фотостудия Блик Оракул (55591) слово "абсолютная" лишнее!
самолет самолетов Искусственный Интеллект (293249) 6 лет назад
Другими словами: нужно уточнить или переформулировать вопрос.
Артем ЛипатниковГуру (3703) 6 лет назад
Зачем? И так все ясно.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (293249) Нет. Понятие "абсолютная светосила", как видите, ни одному фотографу неизвестно.
Соловей Оракул (71694) 6 лет назад
Это больше, за пределами здравого смысла...
В фотографии нет понятия «абсолютная светосила» и вообще это скорее жаргонный термин - иногда, разумнее использовать термин «апертура» - диаметр светового потока.
А поскольку мы имеем дело с оптическим прибором, то все эти величины, скорее, относительны и рассчитаны в соответствие с определёнными стандартами.
А уж в практическом плане это вообще, превращается в некое интуитивно-субъективное явление.

Да и вообще, в нашем мире нет ничего абсолютного, практически все явления бинарны или имеют природу тернера. В прочем, это за рамками данного вопроса.