при какой отметки температуры процессора нужно задумываться о способах охлаждения ноутбука?

Николай Голиков Ученик (5), закрыт 6 лет назад
и будет от охлаждающей подставки хоть малейшая польза если температура не доходит до этой отметки?
Лучший ответ
garri mirzoev Гуру (2704) 6 лет назад
надо смотреть на сам процессор, какая у него критическая температура и от неё отталкиваться.
Сам пользуюсь подставкой, т. к. без подставки температура доходит до 95 и срабатывает аварийное отключение (так настроено)
с подставкой максимум 86 было, не экономьте на покупке подставки, старайтесь брать алюминиевую
как пример https://www.dns-shop.ru/product/578e7e3239273330/podstavka-dla-noutbuka-deepcool-n9-ex-black-cernyj/characteristics/
Немного шумная, однако она регулируется. еще раз повторюсь, не жалейте 1000 рублей лишнюю на подставку! я уже поплатился, менял видеокарту (чип) ибо взял плохую подставку, 10к+ вылетело в трубу.
Exotic MatterМудрец (17809) 6 лет назад
С вашими 85+ тоже будут проблемы. Например, микротрещины безсвинцовой BGA пайки процессора. Лучше наладить работу штатной СО ноутбука.
Остальные ответы
Exotic Matter Мудрец (17809) 6 лет назад
«при какой отметки температуры процессора нужно задумываться о способах охлаждения ноутбука?»

Больше 75 в нагрузке.

«и будет от охлаждающей подставки хоть малейшая польза если температура не доходит до этой отметки?»

Сами подставки — убогий костыль. Лучше вовремя чистить радиатор от пыли и менять темопасту. Ну или не брать кипятильники без продуманной СО.
garri mirzoevГуру (2704) 6 лет назад
Насчёт чистки полностью согласен, каждые 3-6 месяцев (смотря как используете ноут) менять термопасту и брать хорошую (не экономить лишние 300-400 руб) заодно "выдувать" пыль

Как пример https://www.dns-shop.ru/product/7e14e57943fe3330/termopasta-thermal-grizzly-kryonaut/

Раньше брал mx-4, намного хуже оказалась чем гризли
Exotic Matter Мудрец (17809) У новой MX-4 есть неприятная особенность — она деградирует при температуре выше 70 градусов. На холодном настольном процессоре ОК, тем более характеристики хорошие, а на печке она распадается на компоненты за считанные дни.
Аркадий Трубетской Просветленный (35724) 6 лет назад
Об охлаждении за тебя уже подумали конструкторы. Любая "подставка" - это способ ушлых коммерсов вытащить из тебя деньги.