Зачем кошкам, собакам, тиграм, львам, пантерам и пр. нужен хвост с точки зрения функционально жизненной необходимости
Обезьяны часто пользуются хвостом при прыжках и лазанья с дерева на дерево. Ленивцам также хвост необходим, чтобы держаться на дереве, часто хвост необходим именно для держания или хватания, а собакам с кошками для чего, или только чтобы им выражать свое настроение: подергивать, когда злятся "кошачии", или вилять им, когда радуются "собачии". Природа ничего не создает зря. Есть породы собак, которым хвосты просто обрубают - и ничего живет себе собака, а слону хвост зачем? , а медведю остаток жалкого обрубка- но ведь ХВОСТ...!
когда прыгают. для балансирования
Для коммуникации, для баланса при беге/прыжке, для отмахивания от насекомых (те же слоны, антилопы и пр.), а ещё в холодное время это очень удобное "одеялко" для морды.
Физически - стабилизатор, а еще нужен для внутреннего социального общения.
Котам хвост нужен для баланса, при падении. Кот вращает хвостом и лапой, изменяет положение тела в "полете",и всегда приземляется на лапы.
Для общения, или как вы писали, "для выражения настроения".
Казалось бы, мелочь. Но для них это очень важно.
Так же для баланса.