Скорость записи на flash сначала 4гб, падает до 600кб и файлы не читаются.

Примерно 300 мегабайт музыки скидывается на скорость 4 метра в секунду, эти песни нормально играют. Потом, скорость падает и записанные данные не воспроизводятся. Некоторые папки пустые, хотя место занимают. Файлы не скрыты, вирусов нет. Флешка новая, только купил. Брак?

Дополнен

те песни, что были записаны до 300 мб, играют хорошо в любом случае, то есть не важно, есть ли что-то еще на флешке.

Low Level Format Tool попробуй.
и ещё раз запиши