Внутри вопрос к тем, кто хорошо разбирается в жилищном праве относительно именно коммунальных квартир (в собственности)

4-хкомнатная коммунальная квартира в долевой собственности.
2 смежные комнаты с одним входом (1/3 общей собственности) принадлежат брату и сестре по договору дарения.
2 другие - изолированные с отдельными входами - комнаты (2/3 общей собственности) принадлежат другим брату и сестре, унаследованы по закону в равных долях. В квартире вообще никто не зарегистрирован, все собственники имеют другое жильё.
Отдельные комнаты в собственность не выделены - в обоих случаях на брата и сестру приходят не отдельные, а ,,совместные,, счета из ЖЭУ. То есть на двоих человек - один счёт.
До недавнего времени всё было относительно спокойно - в квартире никто не жил, каждая пара собственников оплачивала свои счета, потребления по счётчикам (электричество, газ, вода) практически не было.
С этого года владельцы 1/3 собственности без уведомления и согласования с владельцами 2/3 сдали свои комнаты квартирантам. В квартире огромное потребление газа - газовое отопление. Причём счётчики на воду и газ зарегистрированы на покойного отца собственников 2/3.
К тому же -
- несмотря на то, что МОП (места общего пользования) были в удовлетворительном состоянии (ничего не сыпалось, не отваливалось, обои не рваные, всё работает, состояние МОП было зафиксировано фотосъёмкой), и официально не было вынесено заключение, что они требуют ремонта, собственники 1/3 самовольно сделали в МОП косметический ремонт, а теперь требуют за него деньги с собственников 2/3 и угрожают судом. Хотя имеют доход - пустили квартирантов - и им никто не мешал сдать свою долю рабочим-строителям, которые сделали бы им этот ремонт в счёт арендной платы.
- за потреблённые ИХ квартирантами газ и воду платить отказываются (электросчётчик зарегистрирован на них, за эл-во они платят)
- квартиранты постоянно запирают изнутри входную дверь, оставляя в ней торчащий ключ (конструкция замка такая, что в данном случае дверь снаружи открыть другим ключом невозможно), и собственники 2/3 доли вынуждены просить их открыть. Фактически квартиранты ,,наложили лапы,, на все МОП - пользуются чужими столами на кухне, чужим шкафом-гардеробом в коридоре. На словах обещают, что не повторится, но всё продолжается снова и снова.
На конструктивный диалог собственники 1/3 не идут, только угрожают судом. Впечатление складывается такое, что они вынуждают других собственников практически отказаться от своих долей (которые приносят им только убытки) и продать их им по мизерной цене. Разговаривать со своими квартирантами и призывать их к порядку категорически отказываются - мол, это не их проблемы.
Вопросы :
1) вправе ли собственники 1/3 доли требовать деньги за ремонт по суду, если никакого официального решения о необходимости такого ремонта вынесено не было - только якобы слова какого-то левого риэлтора ?
2) имели ли они право сдать свою долю без согласования с другими собственниками ?
3) что делать с огромными счетами за потреблённые квартирантами газ и воду и вообще - возможно ли как-то юридически грамотно разрулить эту ситуацию ?
Важное дополнение - собственники 2/3 долей пока не хотят продавать их по простой причине - чтобы не платить налог с продажи, ведь доля в их собственности (с момента вступления в наследство) меньше 3 лет.

1. вправе
2. не имели
3. суд.
5. много букфф.

Поддерживаю полностью первый ответ

проще простого - пустите в свои комнаты квартирантов, и пусть они сами договариваются - кто в чьем шкафу будет картошку чистить, и кто на чьем столе будет свои вещи хранить!

а покороче?