как лучше утеплить дом?

АнатолийГерманов Ученик (234), закрыт 6 лет назад
Здравствуйте тут встал вопрос такой- вот сейчас утепляют дома пеноплатом. Как лучше утеплинь? изнутри дома, или снаружи?
Лучший ответ
Генрих Монт Просветленный (28963) 6 лет назад
Снаружи. И дело не только в токсичности. Если будет пожар, то он будет. Пенопласт не добавит и не убавит ущерба. Дело в другом.
Объясняю: утепляя изнутри, Вы не только уменьшаете объем жилого помещения. Это - дело терпимое.
Главное в другом. Вы отсекаете стены от обогрева. Вот что ужасно.
Стены будут постоянно испытывать скачки температуры. На них будет конденсироваться влага. Отсюда грибок, гниение и (вода-лёд-вода) преждевременное разрушение.

И наоборот, утеплив снаружи, Вы обеспечите постоянную температуру самих стен. Они станут для Вас аккумулятором тепла, начнут распределять его равномерно. В помещении воцарится очень комфортная атмосфера.
Источник: Вот такие дела, Удачи Вам...
Остальные ответы
Hefren Просветленный (20622) 6 лет назад
Снаружи естественно.
Материал малогорючий, то токсичность при горении высокая.
Посему снаружи, а сверху сетку и штукатурку цветную
АнатолийГермановУченик (234) 6 лет назад
спасибо)
Агрепина Западная Оракул (68712) 6 лет назад
Утепляют пенопластом не дома а сараи !! С наружи !
Степан Искусственный Интеллект (404542) 6 лет назад
с наружи разумеется, и толщиной не меньше 10 см, сетка, шпатлека ,''короед''
Владимир Владимирович Оракул (56254) 6 лет назад
Мыши любят пеноплат.
Генрих МонтПросветленный (28963) 6 лет назад
Наличие мышей - это тема чистоплотности, а не выбора стройматериалов и технологий.
Владимир Владимирович Оракул (56254) Только мыши об этом не знают.
ip Искусственный Интеллект (141406) 6 лет назад
Любой вариант утепления непаропрозрачным материалом требует теплового расчёта конструкции при ошибках в толщине слоя можете получить влагонакопление в стене даже при утеплении снаружи (((
Lucky Lucky Мудрец (13081) 6 лет назад
Снаружи базальтовой минеральной ватой с вентилируемым фасадом.
Aleksandr Искусственный Интеллект (157583) 6 лет назад
Первый вопрос - что из себя представляет дом подробно.
2) Дома утепляют снаружи. Утепление изнутри применяется только при невозможности наружного. При том требуются более серьезные изоляционные мероприятия.
3) Пенопластом сейчас и прочей пеностирольной химией утепляют ограниченно, не соприкасаясь с жильем, либо под серъезной изоляцией и огнезащитой. Кто что творит по незнанию или на свой страх и риск обсуждения не стоит.
Пенопласт и проч стирольная химия применяется для теплоизоляции фундаментов, отмосток, трубопроводов в земле. Может использован при утеплении перекрытий под слоем армированной стяжки.
4) Прилепив такой не паропрозрачный материал как пенопласт снаружи дома, внутри под отделочный слой надо делать парозащиту. Внутри же еще и серьезную огнезащиту, а не лист гипсокартона.
5) Наиболее универсальный доступный утеплитель из современных - базальтовая вата. Удобны в работе маты из нее.
Более подробно что и как применять - надо знать устройство дома.
Многие переоценивают термин "не поддерживает горение" у некоторых марок ЭППС. Потому кто что творит не обсуждается. Даже немцы наступали на эти грабли
Виктория Ученик (246) 6 лет назад
А дом из чего кирпич, газобетон или дерево?
A.N.Onime Просветленный (32003) 6 лет назад
Самой плотной каменной ватой, потом штукатурка по сетке, потом короед.
Екатерина Ученик (208) 6 лет назад
Утепляйте фасад. Сразу получите и тепло и красоту. К тому же сейчас столько вариантов, есть сайдинг, есть декоративная штукатурка.... и еще масса вариаций.
Дам ссылочку на специалистов, тут можно получить консультацию http://stroycom33.ru
Андрей Катихин Ученик (107) 6 лет назад
отделывал дом со специалистами фирмы АВИ http://avimontazh.ru/